Повышены печеночные пробы и билирубин, ребенок 6 месяцев

Повышены печеночные пробы и билирубин. Ребенку 6 месяцев. По анализу крови повышены лейкоциты. На данный момент болеет, месяц назад тоже болела с температурой и коньюктивитом. Есть анальная трещина на фоне запоров. Какие анализы еще сдать ? Что проверить почему печеночные повышены.анализы приложу

Анальная трещина

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов немного повышен. Норма от 4,0 до 19,0 для возраста.
Повышение лейкоцитов характерно для перенесенной инфекции.
Для проблем с кровью (гемолитическая анемия) характерно повышение билирубина за счет непрямого (несвязанного) и снижение гемоглобина. В приложенном файле более повышен прямой билирубин.
Повышение АЛТ, АСТ, прямого билирубина бывает после перенесенной инфекции, приема лекарств, при проблемах с печенью или желчевыводящими путями. Обычно в подобной ситуации необходимо узи обп, последующая консультация гастроэнтеролога.
Повышение ЩФ характерно для периода активного роста.

Из лекарств мы принимали только нурофен от температуры и от кашля амброксол. Так же невролог нам прописал пантогам и мексидол, но их мы сейчас не принимаем , решили убрать пока то , принимали может неделю .

Поняла Вас. Алгоритм прежний.
Проблемы с кровью по приложенным данным не заподозрить.

Ага. Узи обп я записалась на 13 , тогда будем от них отталкиваться. Какие анализы еще можно сдать ? Гепатит ?

Мы были на приеме гастроэнтеролога но тогда печеночных проб у нас еще не было на руках, результаты не успели прийти, мы ходили из за трещины, нам назначили хофитол 5 капель 3 раза в день, по моему при повышенном билирубине его тоже назначают ?

Да, он может назначаться в подобных ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сама интоксикация по инфекционно-воспалительному процессу, прием лекарств могут влиять на систему печени, к тому же у детей она ещё незрелая и отклонения встречаются чаще.

По согласованию с педиатром пересматривается подход к лечению, при необходимости выбираются более щадящие антибиотики, при необходимости может быть предложена госпитализация в стационар с проведением внутривенной терапии, гепатопротекторов для поддержания печени.