Постоянное ощущение переполнение в желудке помогите!!

Добрый день! Ранее уже обращалась к гастроэнтерологу я этим вопросом скажу сразу выписал рабепразол и ганатон все сказал пройдёт через 4 дня или снова обращайся! А теперь к сути неделю назад покачала пресс ночью было жжение в грудной клетке потом отрыжка на следующий день симптомы застали меня а расплох было чувство переполнение в желудке даже на голодный желудок попью воды опять переполнен поем тоже аж дурно это мешает нормально жить! Я больше не могу сначала лечение вроде бы помогало но на 3 день симптомы опять вернулись вчера даже воды не смогла попить хотя сильная жажда была что делать чем лечить что это вообще у меня происходит? И я купила абонимент в зал что ему теперь пропадать? А еще от ганатона запоры жуткие

Эрозивный гастрит, варикоз, тревожность
31 год
27 Февраля ·Просмотров: 2710·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) или (при непереносимости первого) диспевикт по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ), оценивать эффект через 4 дня ну очень опрометчиво, обычно оценивают не ранее 2 недель от начала терапии (!), потому как эффект накопительный у препаратов

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Ограничение физ активности на пресс, поднятие тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, я пью уже 4 дня как говорил гастроэнтеролог лучше стало на второй день а на третий опять симптомы вернулись я сегодня не чего не ела а у меня переполненный желудок вопрос будет такой если ли смысл делать фгс с биопсией? У меня еще тревожность стоит ли подключать антидиприсанты

Анна, смотрите, все же сперва рекомендуют хотя бы 4 недели пропить назначенную терапию и понаблюдать, ну и, конечно, советуют работать с тревожностью: консультация психиатра/психотерапевта для обсуждения назначения противотревожных/антидепрессанта

ФГДС еще не потеряло свою актуальность от декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, некоторые врачи считают что за несколько дней при тревоге и стрессе может развиться язва а тут 3 месяца прошло у меня были и панические атаки и тревожность без причины особо желудок не болит просто жжение, отрыжка, чувство переполнения желудка и левый бок была острая ноющая боль все просто сейчас есть возможность сделать фгс но опять это не маленькие деньги и ехать надо в другой город но за то можно сделать биопсию чтоб спать спокойно хотя если там все будет нормально а симптомы будут сохраняться паника все ровно будет еще появилась чувство кома в горле когда слюну глотаю

Язва характеризуется болевым синдромом с четкой связью с приемом пищи. В таких случаях часто рекомендуют начать терапию превентивно без фгдс и понаблюдать за результатом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, съездила еще раз на фгс не чего не обнаружили биопсию брать не стали сказали что 12 пресная кишка с налетом манной крупы подозрение на панкреатит так как болит левый бок и спина скорректируйте пожалуйста лечение

Анна, симптом манной крупы-это уже устаревший признак панкреатита, золотой стандарт-узи/кт органов брюшной полости, если нет изменений железы (атрофия, кисты, кальцинаты и тд), то и о панкреатите неправомочно говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, узи делала все было хорошо но до начала симптомов делала узи, сейчас имеет смысл сдать анализы и сделать кт или МРТ

Анна, точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, последний вопрос скажите если бы проблема была с панкреатитом какие симптомы должны насторожить и какие анализы сдать ? Просто боюсь лишь бы это не рак поджелудочной но симптомы мои не похожи ведь

Нет характерных симптомов для рака поджелудочной на самом деле. Ориентируемся в первую очередь на узи-а по нему без очаговых изменений🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы обычно расс в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Триггер указанных проблем, это именно тревога. Её первостепенно рекомендуют корректировать, в рамках врача невролога или психотерапевта, с подбором стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Гастрит, какой бы он не был, это состояние поверхностное, которое не даёт совершенно никакой клинической картины.

Как только наладится работа вегетативной нервной системы, уйдёт тревога, тогда и органы ЖКТ начнут работать правильно и слаженно. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, я вчера ходила к психиатру выписал флуоксетин но будет побочка тревожность сначала будет еще сильнее чем была и проблемы с жкт будут хуже в этот период сказала прикрываться атараксом вопрос такой мне сейчас начинать пить и антидиприсант и атаракс и рабепрозол с ганатоном все вместе? Это даст какой то результат через какое время это все пройдет сил нет терпеть 😓 и стоит ли делать фгс повторно с биопсией как сказал ранее гастроэнтеролог что если не пройдет в течении 4 дней то есть смысл сходить на фгс

Терапии, которую рекомендовал психотерапевт, конечно рекомендуют придерживаться. Да, сначала будет плохо и сложно, возможно даже хуже чем было до этого, но ведь Вы понимаете, что это работа препарата, а не патология ЖКТ. Очень тяжело первые 3-4 недели приёма, главное не сдаваться и не бросать и как только антидепрессант раскроется, то сразу станет легче, прям волна лёгкости и радости, что наконец то все хорошо.
Касательно препаратов для работы желудка, то в подобных ситуациях, рекомендуют закончить курс.
Касательно ФГДС, то эрозивные процессы действительно требуют контроля, но не для того, чтобы исключить "плохое", а чтобы прокоетроливать, как зажил эрозивный процесс. На самом деле в нашем желудке очень часто появляются эрозии, мы об этом даже не знаем, так же самостоятельно заживают, ничего страшного в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, я правильно сейчас поняла что понимать только одни антидиприсанты пить надо рабепрозол и ганатон убирать надо? А если тяжесть еще сильнее будет от антидиприсантов как она сказала может быть ухудшение терпеть что ли сил просто ведь уже нет

Я же отметила выше, что ощущения при заходе на АД могут быть даже сильнее ,чем до их приема, это закономерно. Побороть проблему можно только этой группой препаратов.
Касательно гастро препаратов, то в подобной ситуации, рекомендуют курс продолжать, согласно рекомендациям лечащего врача.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (жжение, отрыжка, чувство переполнения) как правило являются признаками функциональных нарушений моторики желудка, так как это нарушения в работе органа, а не его структуре, то по эндоскопии отклонения могут не диагностироваться. Причинами таких симптом могут быть тревожные состояния, погрешности питания, стрессы, спорт (подъём тяжестей или упражнения связанные с повышением внтурибрюшного давления) и тд.
По поводу приёма препарата Ганатон (нормализует моторику желудка) , то 4 дня это крайне низкий срок для оценки эффективности, так как препарат данный накопительный для длительного приёма, но так как у Вас он вызывает запоры,то конечно, препарат стоит заменить.
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- частое дробное питания малыми порциями
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели
- Акотиамид (Диспевикт) 100 мг 3 раза в сутки месяц (препарат для нормализации моторики) - замена препарат Ганатон
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приёма пищи 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки месяц (будет черный стул!!!)(противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка, так как было диагностированы эрозии по результатам ЭФГДС)
В спорт зал ходить можно, но рекомендуется по возможности делать упражнения без нагрузки на пресс (не поднимать тяжёлые весы, не качать пресс и тд) до нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо большое за подробную информацию, я вот сейчас записалась на фгс повторно потому что гастроэнтеролог онлайн мне сказала если симптомы не пройдут то ехать делать фгс я так и сделала записалась на сегодня под наркозом чтоб взяли биопсию что мне тогда все отменять или все же съездить посмотреть динамику

Ну, так как были в декабре диагностированы эрозии, то контроль не помешает, тем более как я поняла из вопроса, что они не лечились. Поэтому, конечно, лучше пройти обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, а если еще появились симптомы комка в горле при сглатывании то есть то нет?

Одна из причин может быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), как правило хорошо всё купируется на фоне медикаментозного лечения и коррекции питания.
Если данный симптом сохраняется, то рекомендуется так же пройти обследование у смежных специалистов врачей : ЛОР и эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, я все таки сделала фгс написали что поверхностный гастрит 12 пресная кишка розовая с налетом в виде манной крупы и подозрение на панкреатит скажите то что желудок бывает переполнен даже от воды говорит о том что панкреатит и скорректируйте пожалуйста лечение

Здравствуйте, в таком случае необходимости в препарате Висмут трикалия дицитрат нет, так как эрозивно-язвенные поражениий не диагностировано, остальные рекомендации актуальны.