Нужен ли антибиотик
У ребёнка 4 день температура 37-38.5, красное горло, сухой кашель, жесткое дыхание. Сдали кровь. Показан ли антибиотик?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови в подобных случаях обычно предполагают отсутствие убедительных данных за бактериальную инфекцию, похоже на течение вирусной инфекции, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме. Соэ повышена незначительно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Учитывая, что и лейкоциты и тромбоциты находятся в норме, но ближе к нижней границы, то можно предположить течение вирусной инфекции, антибиотик в подобных случаях не показан
Принятый ответ
Добрый день!
По предоставленному вами анализу нет признаков бактериальной инфекции, СОЭ может повышаться как при вирусе так и при бактерии.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней.
Антибиотик не показан.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибактериальная терапия, назначается на основании жалоб, состояния пациента и сдачи анализа крови. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции, повышено соэ
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Есть ли удлинение интервалов между жаропонижающими?
Наталья Юрьевна, жаропонижающие давала 1 раз в день ночью, потому что только ночью температура поднималась до 38.5, а днем максимум 38, на 4 ночь температура не поднималась выше 37.7, жаропонижающее не давала, днем не выше 37.4
По описанию положительная динамика наблюдается , в виде снижения температуры тела
Здравствуйте, в анализе крови соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме для данного возраста, лейкоциты в норме, моноциты не повышены- вероятно течение вирусного процесса по описанию. Анемии нет, признаков аллергии нет
Антибиотик в таком случае не показан.
Лечение симптоматическое.
При нарастании симптомов повторно сдается анализ крови через 2-3 дня, плюс осмотр специалиста
Будьте здоровы