Боль в желудке и пищеводе
Здравствуйте. Стала беспокоить острая боль в пищеводе и желудке. Было такое два года назад. Через рукопожатия и наличные, сделали неприятную процедуру ФГДС, так наверно, а в народе проглотил кишку.. По результатам врач сказал, что критического нет ни чего, есть эрозии кое какие палипы. Для моего возраста тогда было 52г, сказал, что это вполне ожидаемо. В карточке не нашёл ни чего, наверно потому, что проходил это всё вообще чисто за наличку, чтоб не ждать записи пару недель. Бумажка -рецепт, потеряна. Но судя по тому, что у иеня дома осталось из препаратов, это из той песни. -фосфалюгель. ребагит, висмута, дюспаталин.. Сейчас боли опять беспокоят после жареной еды, доходит до но-шпа даже. Алкоголь бывает 3-4 раза в год в умеренных. Не курю, Вес конечно чуть больше чем.. Малоподвижная работа. Газы, появилась отрыжка. С кофе тоже появляется жжение, но не прям изжога. В местную клинику идти - не вариант. Хотелось бы увидеть помощи тут. С уважением. Андрей.
Здравствуйте! по описанию ситуации похоже что есть хеликобактерная инфекция(причина эрозий, хронического воспаления и полипов) и рефлюкс гастрит. в подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима, от изжоги может помочь курс:
Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 4 недели
Разо 20 мг за полчаса до еды 4 недели
Информативным может быть дыхательный тест на хеликобактер.
Из имеющихся препаратов, если нет возможности приобрести вышеперчисленные, могут быть эффективны Фосфалюгель, Ребагит, ДЕ нол
А дюспаталин и Висмута,??? Вот скажите мне чтоб пропить курс каких то препаратов, чтоб сейчас и на какое то время это осложнение ушло. Ведь два года прям вообще не беспокоило. Планирую летом пройти полное обследование с узи, в Самаре в платной клинике. Типа диспансеризации. Но сейчас нужно убрать боль. Вернее, она не постоянная, именно после например яичницы с кобасой жареное, чебуреки... Супчик и ворёное яйцо, скажем не вызывают острую боль.... Но просто что то ноющее присутствует.
Дюспаталин на боли в области желудка слабо действует, поэтому может не помочь. Висмут будет эффективен
Здравствуйте! Боль может быть как на фоне функционального нарушения (нарушение местной чувствительности желудка), на фоне язвенной болезни, на фоне хеликобактерной инфекции желудка. Конечно, в таких случаях рекомендуют повторное проведение ФГДС, а также дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (отрыжка, боль в пищеводе и желудке,жжение) с учётом анамнеза предположительно могут быть характерны для функциональных нарушений моторики желудка и пищевода.
В таких случаях с учётом ранее диагностированных полипов/ эрозий рекомендуется по возможности обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза)
- ЭФГДС
- УЗИ органов брюшной полости
- 13С уреазный дыхательный тест на инфекцию Н. pylori
Если нет возможности в ближайшее время пройти обследования, то для улучшения самочувствия в похожих ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острое, маринованное, копчёное, кислое, горькое), продуктов с повышенным содержанием кофеина ( кофе, крепкий чай, шоколад и тп), газированное
- Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики)
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды 14 дней
Поняла Вас.
В подобных ситуациях дополнительно к вышеуказанным рекомендациям обычно добавляют препарат Висмут трикалия дицитрат ( Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели ( противовоспалительный препарат для желудка)
Дюспаталин это спазмолитик, показаний для него в данной ситуации нет.
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Основная причина эрозий желудка это наличие хеликобактерной инфекции, при сохранении симптомов на фоне лечения рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки.