Вопрос про вакцинацию кокав
Здравствуйте, вчера меня укусила собака, уличная. Сегодня пришёл в травмпункт и мне отказали в вакцинации сказав о том, что с последней вакцинации не прошло года. А последняя 6 прививка была по другому случаю 20.11.2025. То есть прошло всего 3 месяца и 7 дней как я завершил прошлую вакцинацию КОКАВ до нового укуса. И 4 и 5 прививку я просрочил на два дня и после вакцинации принимал алкоголь, влияет ли это на иммунитет? 1. Защищен ли я на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте! После завершения курса вакцинации если будет опасный случай в течении 12 месяцев, рекомендуют ставить 3 дополнительные вакцины. При укусе животного в том числе. Отказывать не должны, иммунитет не сохраняется полноценный, а лишь частично.
ну вот сказали, что иммунитет ещё хороший и отправили домой
Отказали потому что, когда я ставил вакцинацию по прошлому случаю поставили первые три, а потом я нарушил график 4 прививки на день, и начали ставить всё заново вплоть до 6. И сказали что слишком много ставить нельзя и иммунитет есть. и то что даже пол года не прошло
ну и я сам не понял был ли укус или нет, можно ли его не почувствовать??
нельзя не почувствовать укус. если он был, вакцинация показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если риск произошел в течении года от последней вакцины, то ставят 3 дополнительные
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что вы просрочили 4 и 5 вакцину на два дня не является критичным, так же как и умеренное употребление алкоголя не оказывает сильного влияния на эффективность курса, но принимать его не рекомендуется.
В вашем случае в медицинском учреждении вам должны были начать курс из трёх вакцин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, защита есть (были исследования которые показали что иммунитет сохраняется не менее 3 лет), поэтому если травматолог так решил стоит ему довериться . Причин для волнения нет
тогда почему ваши коллеги выше пишут, что нужно прививаться. Что все таки делать?
Если игнорировать мировые данные и здравый смысл то конечно можно бесконечно делать прививки.
Вас консультировал очный врач, имеющий специальную подготовку по профилактике бешенства, знающий ситуацию по бешенству в районе, если он принял решение что вакцинация в данном случае не показана значит так и есть.
Есн это не может убедить человека и он сомневается то единственное верное решение обратится повторно и настоять на прививках, иначе психическое здоровье может пошатнуться
то есть защитный имммунитет есть и можно успокоится?
Можно успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Защитные антитела на текущий момент должны быть, но с учётом того, что произошел новый риск а с момента введения последней дозы вакцины не прошло одного года по правилам должны вводить 3 дополнительные дозы вакцины.
В таких ситуациях рекомендуют повторно обратиться на консультацию к хирургу в травмпункт и начать вакцинацию.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск есть, полное его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно 3 вакцины, это даст дополнительную защиту. Рекомендуют повторно обратиться в травмпункт по месту жительства, вам не должны отказать.