Вакцинация от бешенства
Добрый день! 29.07 мне облизнула ранку на руке бездомная кошка. Я начала курс вакцинации от бешенства в тот же день. По плану 5 вакцинаций. Последняя вакцинация будет 26.08. У меня запланирован сеанс тату на 4 и 5 сентября. Можно ли будет уже делать татуировку или нужно подождать дольше после последней вакцины? А также через сколько после последней вакцины можно пить алкоголь? И можно ли во время вакцинации принимать ибупрофен и триптаны от мигрени? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Можно спокойно делать тату во время прививок, это безопасно.
Алкоголь можно после окончания курса прививок.
Эти препараты спокойно можно употребить, это не представляет никакой опасности
Благодарю! Нет ли нагрузки на иммунитет в данном случае, если делать тату?
Нагрузки нет
Джульетта, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Выполнение татуировок не запрещено во время курса вакцинации от бешенства. Поэтому вы можете действовать, как запланировали.
Согласно инструкции алкоголь не рекомендован в период вакцинации от бешенства, однако исследований, которые бы доказывали негативное влияние алкоголя на выработку иммунитета отсутствуют. В связи с этим после окончания курса прививок запрета на употребления алкогольных напитков нет.
Перечисленные вами препараты могут применяться в период вакцинации от бешенства. Перекрестного взаимодействия у них нет
Здравствуйте!
Противопоказаний для выполнения тату нет, можно в любой момент планировать сеанс, на выработке антител это негативно не скажется.
Ибупрофен и триптаны не противопоказаны во время проведения вакцинации.
На счет алкоголя, согласно офиц. документам не рекомендуют прием алкоголя во время курса вакцинации и спустя 6 месяце после.
Здравствуйте! По предоставленной информации можно спокойно делать татуировку, она не сможет повлиять на формирование иммунитета.Также во время вакцинации можно спокойно пить Ибупрофен и триптаны , не смогут повлиять на сформированный иммунитет.По доказательной медицине алкоголь можно после вакцинации пить алкоголь но не в больших количествах, он не сможет повлиять на сформированный иммунитет по бешенству.