Длительность приема атаракс

Здравствуйте. Назначили пить элицею длительно до 6 месяцев и для прикрытия назначили атаракс, а сколькр его пить не написали. Я же правильно понимаю,что он не пьется все 6 месяцев с элицеей. Какая должна быть продолжительность приема?

35 лет
27 Февраля ·Просмотров: 95·Евгения, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно атаракс используется в качестве временной седативной терапии на этапе адаптации к антидепрессанту, как правило, срок его приема не превышает одного месяца, этого периода достаточно, чтобы организм привык к действию антидепрессанта.

Ирина Вячеславовна, спасибо большое)

Пожалуйста. Рада помочь.

Ирина Вячеславовна, скажите ещё пожалуйста на второй день приёма на таких маленьких дозировках может быть усиление?

На этапе адаптации к антидепрессанту на любых дозировках может возникнуть побочный эффект в виде обострения симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте,препарат симптоматический его можно пить курсом до 1-2 месяца или ситуативно,к примеру при сильной тревоге или для улучшения качества сна.
Препарат не вызывает зависимости и синдрома отмены.
Поэтому начинайте прием и не переживайте.

Павел Андреевич, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс в качестве прикрытия обычно назначается на 2-4 недели. Этого времени достаточно, чтобы Элицея начала действовать, а побочные эффекты адаптации исчезли. Принимать его все 6 месяцев вместе с антидепрессантом нет необходимости. Курс лечения антидепрессантом минимум 6 месяцев, а лучше 8-12 месяцев для достижения стабильного состояния и снижения риска рецидива.

Венера Тальгатовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Только на период адаптации пока идет коррекция дозировок , обычно это месяц , далее по состоянию . Так же можно принимать его после по требованию ( при возникновении тревоги например или панической атаки) .
Желательно контролировать ЭКГ во время совместного приема данных препаратов , но если у вас нет кардиопатологии , то их совместный прием вполне допустим

Ольга Андреевна, по кардиологии кроме гипертонии ничего нет. ставили глж, но по эхокг не подтвердили.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея (эсциталопрам) антидепресаант группы СИОзС является основным препаратом в данной ситуации с атараксом.
Препарат накопительного действия и первый месяц приема на фоне разворачивания действующего вещества организм может реагировать (усиливаться тревога, тошнота, нарушение сна возможно) и атаракс используются как раз для прикрытия.
Как правило используется на 1 месяц, в некоторых случаях оставляют до 1,5 месяца.

От атаракс после месяца приема можно уходить постепенно, то есть убирать по 1/4-1/2 табелкте каждые 3-5 дней.

Связку данную врачи особо не назначают по причине того, что оба препарата могут влиять на интервал qt, но если никаких проблем ранее сердечно-сосудистой системы не было, то поводов для переживаний нет.

Артур, я уже как то пыталась сесть на антидеприссанты и тогда принимала элицею и тераллиджен. И по экг у меня было такое удленение, после того как перестала их принимать, экг стало нормальное

Понял, в таком случае желательно выполнить ЭКГ после первого месяца приема и оценить состояние.

Артур, скажите ещё пожалуйста на второй день приёма на таких маленьких дозировках может быть усиление?

В рамках адаптации может за счет разворачивания действующего вещества.