Давление 138 на 110
Клинический диагноз: Гипертоническая болезнь 3 стадия риск 4 с поражением органов мишеней(сердце).Гипертрофия ЛЖ.Кальциноз АК,МК.Незначительная митральная регургитация.ХСН 1 ст 2ФК NYHA. Лечение Телзам 40мг 1 раз Ливазо 1мг 1 раз. Все анализы крови сдал,врач говорит все идеально. холестирин 2.99 общий белок 66 Креатинин 93 мочевая кислота 343 Алат 40 асат 27 Клинический анализ крови, дорогой по цене все в норме. Анализ мочи норм. Узи сосудов шеи. чистые . Иногда задышка есть при нагрузках. Давление диатоническое становится выше.После мочегонных нормализуется. Мне 61 год
Принятый ответ
Олег, добрый день! Не могли бы вы прикрепить к вопросу крайнее узи сердца? И по поводу какой операции вы уточняете, можете прописать? Диуретики принимаете не на постоянной основе ? Какие принимали ранее?
Мария Сергеевна, Здравствуйте,принимаю торасемид, не часто, когда сильно давление подскочит, помогает.Пью Телзап,приписал врач кардиолог.
Мария Сергеевна, Ливазо. от холестерина, а у меня норм с холестерином.
Мария Сергеевна, Узи сердца делал год назад.Полости сердца не расширены
Аорта не расширена на уровне корня и в восходящем отделе, уплотнена.Створки коапанов уплотнены, фиброзированы.МР-1-2 ст,АР-продклапанная.ТР-1 ст.Локальные зоны асинергии не выявлены.Гипертрофия миокарда левого желудочка по 1 типу,УЗ признаков легочной гипертензии не выявлено.Жидкости в перикарде и плевральных полостях с обеих сторон нет.ФВ -65%
Мария Сергеевна, В молодости занимался спортом , тяжелая атлетика.Позже на стройках .Не курю уже 28 лет.
Я правильно понимаю, что по узи сосудов шеи не было атеросклеротических бляшек? По поводу чего назначалось ливазо?
Относительно терапии, то на постоянной основе можно добавить прием т. Индапамид 2,5 мг утром, легкий диуретик который будет поддерживать отсутствие отеков и давление диастолическое или рассмотреть комбинацию телзапа с диуретиком- телзап плюс
Относительно диастолического давления оно так же может повышаться на фоне стресса, есть ли нарушения со сном, эмоциональность ?
Мария Сергеевна, Эмоциональность есть, пью персен, пустырник.УЗИ сосудов врач сказал что все норм, чистые, у молодых пацанов говорит все сосуды в бляшках. Я не курю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением , говорит о жесткости сосудистой стенки, и о возможных проблемах с почками. В таких случаях хорошо добавлять к телзапу не мочегонные, а блокаторы кальциевых каналов ( леркамен, норваск ) , так как они расслабляют сосуды. Вы делали узи почек? Не было мочекаменной болезни ? Делали ли узи сердца ?
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. УЗИ почек делал, на правой большая киста уже лет так 5, анализ мочи норм, камни в почках были, но больше песок,УЗИ сердца год назад:
Узи сердца делал год назад.Полости сердца не расширены
Анастасия Сергеевна, В молодости занимался спортом , тяжелая атлетика.Позже на стройках .Не курю уже 28 лет.
Изменения в почках очень само дают такую разницу в давлении . Мочегонные в таком случае лучше не использовать, так как они меняют ph мочи , это способствует образованию песка . Лучше отдать предпочтение леркамен у 5-10 мг
Бляшек тоже в сосудах нет?
Эмоциональный фон как ?
Сейчас какой-то физической активностью занимаетесь
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. Бляшек нет, все анализы ,общий, клинический,моча все в идеале.С эмоциями по разному,пью Персен, пустырник. Работаю, не каждый день, но движения хватает, плюс дома хозяйство.Прихожу к мнению, что причина в лишнем весе, вот тут другие врачи это пишут. Когда сажусь на диету, давление мое 117 на 65 +-, да как у молодого.Но на диете невозможно быть всегда, работа, нервы, нужно питаться .Но как такового лишнего веса нет, живот пивной, грыжа от работы, сорванная спина, все до кучи формирует вот такую картину.
А сколько рост и вес ?
Если вы не можете сами худеть , сейчас много разных препаратов, надо проконсультироваться с эндокринологом, они и давление помогают снизить и вес . Это препараты по тиау велгии, семавика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть одышка, это может быть проявлением сердечной недостаточности. В такой ситуации важно сдать натрийуретический пептид.
А для улучшения самочувствия и снижения цифр давления обычно добавляют мочегонное. Например, есть препарат телзап плюс 40+12.5 мг. Он копится порядка недели, после чего будет понятно, подходит препарат или будет еще требоваться увеличение дозы.
Скажите пожалуйста, не курите? Болей в сердце нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные причины когда повышенно нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревоги и стресса , аритмии, а также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). Какой обычно пульс в покое ? Нет боли или стресса? Не храпите ?
Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте,Да когда сплю, я храплю.Щитовидку проверял за 5 лет 2-3 раза, анализы в норме.Имею лишний вес, но борюсь, диеты , то . се. Работаю, свой дом, не посидишь. А без стреса в наше время наверное невозможно.
Джахбат Нажиюллаевна, Пульс у меня в среднем 66-70 в покое
Это хорошие рекомендованные значения пульса . С учетом храпа если не проводился то показан ХолтерЭКГ для оценки работы сердца ночью так как храп если с остановками дыхания то может способствовать паузам ритма сердца а это через нервную систему влияет на повышение давления.
Джахбат Нажиюллаевна, да , понимаю, но что делать, отей храпел, дед храпел. У меня нос сломан был в драках, все накопилось, капаю капли в нос, стараюсь, промываю, нужно операцию, денег нет, так вот и живем. буду худеть, .
Наряду с лекарственной терапией не менее важны и меры по образу жизни - как уже говорили коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях скрытой соли , консервах также . Это играет не меньшую роль .
Джахбат Нажиюллаевна, С ходьбой нет проблем, курятник, цыплята, с утра по часа два туда сюда хожу. дома тренажер есть,надо начинать ходить по тихому.Вот с питанием, кушаю овсянки быстрого приготовления, но беда в том что все они сладкие,но вес уходит.Вопрос к вам, анализы сдал самые дорогие, почти 8 тысяч рублей, все в идеале для моего возраста, мочу сдал норм,что еще надо. Понимаю, сердце поизносил, нервы,то се.и думаю, что уже видать каюк приходит,
Почему же ? Анализы действительно хорошие , узи сосудов чистые пишите . По узи сердца это последствия гипертонии и чуть более строгий контроль давления. Одного Телзап мало - можно усилить перейдя на Телзап АМ 40/5 с амлодипином - он будет эффективнее.
Для уточнения причины одышки дополнительно анализ на NtproBnp-это довольно точныц лабораторный показатель сердечной недостаточности. А также попросите врача в связи с одышкой направить на стресс эхокардиографию это очень точный метод оценки ишемии хотя одышка это очень редко ишемия
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо тебе .Будем лечится.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в таких случаях рекомендуется комбинированная антигипертензивная терапия.
Можно попробовать Телзап плюс 40/12,5мг/сут наприпер.
Обычно препарат хорошо снижает диастолическое давление в том числе.
Рада помочь.
Здравствуйте!
Основные причины повышения нижнего давления это, чаще всего, избыточный вес и повышенная тревожность ;
Если отмечается тревожность важно работать над этим , потому что правильно подобранная терапия приводит к значимому снижению давления ;
Что касается проводимой терапии рекомендуется к телзапу добавить препарат, с преимущественным сосудистым влиянием , за счет этого оказывается большее действие на нижнее давление - Амлодпин 5-10 мг на вечер;
Еще принимаете Ливазо, скажите пожалуйста а сосуды шеи делали, есть какие то изменения?
Фатимат Магометовна, Здравствуйте, узи сосудов шеи норм, чистые,а вес у меня избыточный, не толстяк, нет, кость тяжелая точно, мясо у меня плотное, бывший спортсмен,когда худею, давление нормализуется.У меня друг, толстяк, нижнее давление тоже было повышено, попал в больницу, оперции, стенды, лазером клапан от кальция очистили, нормализовалось все.
Да, очень часто так и бывает , поэтому по возможности было было бы хорошо заняться коррекцией веса и тогда даже то , что добавите или увеличите из препаратов сейчас , потом , при снижение веса , можно будет снова отменить ;
А как с тревожностью , не отмечаете ?
Фатимат Магометовна, Есть конечно тревожность, я татарин, эмоциональный, взрываюсь быстро. Переживаю за детей, пью Персен, пустырник,но уже 61 год, успокаиваюсь, стал спокойней, семья норм, нервничаю. что не могу на работу устроится, тяжело уже . тяжолого таскать нельзя, протрузия, грыжа, всю жизнь на стройках. устал.
Фатимат Магометовна, Телзап плюс 40/12,5мг/сут, всен врачи это рекеомендуют
Фатимат Магометовна, Что лучше посовету, Амлодипин пить или Телзап плюс
Вы писали, что на фоне мочегонных становится лучше , и как раз этот препарат - телзап плюс, с мочегонным и можно пробовать его ; если на этом всё нормализуется хорошо , можно так и принимать ; если же все же нижнее давление будет повышаться можно к телзап плюс добавить Амлодипин 5 мг на вечер, и если это будет эффективно в будубшем перейти на телзап АМ 5/40(это комбинация телмисартана и Амлодипина )
Фатимат Магометовна, натрийуретический пептид. сделать этот анализ мне?
это анализ который указывает на наличие сердечной недостаточности, и когда есть одышка его рекомендуют, но одышка может быть связана и с весом , если вы замечаете что одышка стала как то по сильнее , что те нагрузки , которые раньше переносили хорошо, сейчас переносите хуже , тогда можно сделать , если ничего такого все как обычно можно не сдавать и заниматься весом