Консультация ветеринара /

Осложнение после удаления матки. — вопрос №414220

Добрый день. В начале декабря у кошки диагностировали пиометру. Удалили матку. Был небольшой перитонит. Прошли курс антибиотиков. Через полтора месяца у кошки начали набухать молочные железы. Припухлость не очень большая, но внизу живота больше чем в районе груди. Кошка активная.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Яичники были удалены вместе с маткой?
Клиент
Елена, да кажется, нам показывали удалённую матку, она была как рогатка.
Врач УЗД, Хирург
Да это норма- матка у кошек двурогая, не как у людей.
Если яичники не удалены ( что странно).работают гормоны. Необхолимо сдать кровь на пролактин. По результатам- гормональная терапия. Других вариантов нет. Корма тут совершенно не при чем.
Клиент
Елена, спасибо большое. Я уточню у местного ветеринара про яичники.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, да, матку удалили вместе с яичником
Врач УЗД, Хирург
Да, обычно так и делается. Необходимо слать кровь на пролактин и по результатам назначать гормональное лечение
Клиент
Елена, у нас с этим сложно все. Один ветеринар на маленький городок и тот по коровам ? в большей части. Спасибо конечно большое, что кошечку мне спас. Спрошу про анализы. А без этих анализов нельзя ничего назначить?
Врач УЗД, Хирург
Так эти ветеринары по коровам- и есть самые лучшие ветеринары.Все они прекрасно знают и умеют. Можно и без анализов. Но онлайн конечно не рискнк назначать..как ни крути- всетаки нужен осмотр- потрогать, надавить на сосочки. И это в принципе может за дней 10 само пройти. В общем- надо показать кошечку доктору . И наблюдайте- яичников нет, долго не могут пузнуть железки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное.?
Ветеринар
Здравствуйте. В ввиду отсутствия вводных данных необходимо посетить врача для осмотра и диагностики патологии.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, увеличились молочные железы только в нижней область живота, на груди все спокойно? На ощупь мягкие или плотные и бугристые? Есть возможность прикрепить к вопросу фото?
Клиент
Дарья, на ощупь мягкие. Увеличились везде, но в нижей части больше.
Клиент
Дарья, и трогать их не дает, сразу кусается. Видимо больно ей.
Ветеринар
Возможно это гормональный дисбаланс, т.к. гормоны оказывающие  влияние на молочную железу выделяются не только яичниками. Чаще всего это временное явление и проходит самостоятельно.
Также нельзя исключить увеличение жировой ткани в области живота, но тогда бы кошка не испытывала чувство дискомфорта.
Лучше показать питомца врачу очно для пальпации молочных желез, выявления причины их увеличения, при необходимости, назначения препаратов.
Ветеринар
Приложите фото желез. Возможно это гипеплазия желез за счёт жировой ткани.
Клиент
Игорь, она очень пушистая. Их на фото не очень видно