Что такое на ногте

Появилось на ногте вот такое пятно сбоку как бы , на что похоже ? Сейчас я максимально выстригла это и обработала хлоргексидином

Нет
25 лет
27 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эта желтизна это не грибок?

Для исключения грибковой инфекции, обычно рекомендуют сдать соскоб на грибковую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть онихомикоз (грибок ногтей)

В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

Если будет отрицательный результат:
Сдать ОАК, железо, ферритин, витамин Д, цинк, селен, медь, кальций. Коррекцию проводит терапевт.

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но такое только на одном ногте сбоку
И относительно недавно
Никакие места по типу саун, бань и бассейнов общественных я не посещаю
Вчера заметила вот
Решила сделать педикюр , подцепила палочкой и как бы ноготь отошел , и вот заметила это желтое пятнышко

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Рекомендации:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А внутрь ничего пить не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а долго ли проходит это? Участок вроде небольшой

Если наружная терапия в течение 3-4 месяцев будет неэффективна, то внутрь назначаются антимикотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще экзодерил просто капать на ноготь и всё?
И как часто подстригать и уплощать пластину ногтевую?

Да, просто капать
1-2 р в неделю будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть вот этот пораженный участок он просто будет отрастать и я его постепенно срежу ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите , это вот он сбоку так , а сейчас из под кутикулы растет ноготь вроде нормальный

Да, там здоровый участок ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам
Надеюсь поможет только местное лечение 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию ногтя (микоз), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не позволяют исключить онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ониходистрофия может быть с таким желтым оттенком ?

Да, бывает

Но чаще такой оттенок при грибах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , а можно обойтись только местным лечением ? Без антибиотиков внутрь
Просто я в декрете и на гв

Да , если поражён один ноготь менее чем на 30% площади

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у меня вот только это вот этот
Больше нет нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но такое только на одном ногте сбоку
И относительно недавно
Вчера заметила вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я вот это отошедшее состригла
Обработала хлоргексидином

Вы сделали совершенно верно
Через 3 дня подойдите на соскоб
И пока больше ничего не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите
Если будут грибы , это хорошо лечению поддается ?
И экзодерил его потом просто капать на ноготь и всё ?

Да , хорошо поддаётся

Да, капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом вот этот участок он должен постепенно срасти ?

Да да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А экзодерил не окрашивает ноготь ?
А то в интернете пишут про нитрофунгин, но он прям желтый и окрашивает

Нет

Добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения)

 Лечение в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям обычно назначают:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2 р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно) (для снятия шелушения и огрубения кожи стопы)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц (если есть огрубевшая кожа на стопе)
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца (для профилактики повторного заражения)
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно (для профилактики заражения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не стопа , а ноготь.

Всё верно!))
Онихомикоз - это поражение именно НОГТЕЙ на стопах)) от греческих слов onyx и onychos — «ноготь»

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне желательно обойтись без приема препаратов внутрь
Я на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Область поражения достаточно не большая , хочу попробовать обойтись местным лечением

Да, конечно, можно начать с наружного лечения. Ниже напишу.
Общие мероприятия:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

Лечение:
- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

Дополнительно:
- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите , это точно грибок ? Просто от кутикулы видно , что растет нормальный ноготь

Точно можно сказать только результатам лабораторного исследования на грибы.
По виду можно легко ошибиться.