Простыла ОРВИ ?
Дня три назад (после того как я поработала в смене с коллегой которая заболела) начались какие то ощущения в горле, не то что бы оно болело … или першило.. но ты вот чувствуешь что все, это начало болезни .. я пользовалась таблетками анджисепт, кажется в течение дня и на ночь полоскала раствором ОКИ, кашель был не надцадный, не мучающий, сухой, пила ацц лонг раз в сутки. вроде потихоньку идет во влажный, но я чувствую что голос сипит, и когда делаешь вдох то как будто пропадает голос или просто свист иногда. я сейчас никак не могу взять больничный..график очень плотный, учеба, работа, автошкола.. все забито. я не люблю начинать пить антибиотики без причин, но тут зачем то воспользовалась этим принципом, а-ля поможет так поможет.. солютаб амоксицилин 3 р/д. пью ибупрофен также. подскажите, что еще посоветуете? есть пульмикорт, но я боюсь им сейчас пользоваться, тк на языке появились какие то пупырки. в декабре болела острый ларингофарингитом
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, учитывая также контакт с коллегой. Антибиотик - препарат, который назначают при бактериальной инфекции, на вирусы он не действует.
Пульмикорт рекомендуют при сухой кашле, наличии хрипов / свистов , то есть наличие бронхообструкции.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод)
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день, 7-10 дней
3. Полоскание ротоглотки теплым раствором ромашки, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты продолжить АЦЦ согласно инструкции
пользуюсь для носа микфетином (оксиметазолин) и сегодня на работе начала промывать нос физ раствором
Осиплость, изменение голоса обычно говорит о ларингите. В таких ситуациях рекомендуется по возможности соблюдать голосовой покой,шепотная речь ещё больше усиливает напряжение голосовых связок
Здравствуйте. Для подтверждения бактериальной инфекции, при которой назначают антибактериальные препараты, рекомендуется сдать оак и срб.
При кашле и осиплости голоса , назначают Пульмикорт по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки. После ингаляции ротовую полость прополоскать.
Витамин Д и витамин С ускорят процесс выздоровления
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления соответствуют течению вирусной инфекции
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам. В таких случаях оптимально незамедлительно отменить. При дискомфорте со стороны ЖКТ или нарушении стула после антибиотика в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 14 дней
В таких случаях оптимально: обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
От дискомфорта в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Ибупрофен в таких случаях используем только для облегчения состояния или снижения температуры, не более 1200 мг в сутки. Тоже может негативно сказаться на ЖКТ
Активная фаза ОРВИ может длиться 5-14 дней. Антибиотики никак не влияют на течение ОРВИ
Активные меры по питью и симптоматическому лечению позволяют лучше себя чувствовать
Но на фоне ОРВИ физические нагрузки,в том числе на работе, необходимо ограничить
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте! спасибо! да я сама работаю в мед сан части и заканчиваю обучение на фельдшера, все понимаю, но от безысходности решила сделать все так, хотя понимаю что это ошибка ..(( а что насчет кашля ? продолжить пить ацц или что то добавить/поменять?
сегодня как раз скрутило живот , сразу подумала на антибиотики(( подскажите, а что насчет пупырок на языке ? что с ними ? откуда они ? когда я заболела декабре они тоже были… я пару раз прополоскала стоматофитом, а потом со временем они сами сошли..
Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую дыхательных путей
По поводу языка фото приложите пожалуйста
загрузила фото, видно?
Принятый ответ
Ознакомилась
При таких данных не вижу признаков истинной патологии, наиболее вероятно такие проявления как реакция на вирусный процесс и общую интоксикацию
спасибо!)
Здравствуйте
По описанию это больше похоже на вирусный ларингит или ларинготрахеит: осиплость, «свист» на вдохе, сухой переходящий во влажный кашель, без выраженной боли.
После контакта с больным коллегой это логично. В такой ситуации антибиотик, например Амоксициллин, чаще всего не нужен, потому что на вирусы он не действует.
Его принимают при подтверждённой бактериальной инфекции (высокая температура более 3 дней, гнойная мокрота, сильная боль, ухудшение состояния и соответствующие изменения по крови).
Если начали- минимальный курс обычно 5-7 дней, по 500 мг 3 раза в сутки, но без показаний лучше не начинать вообще.
Осиплость и «пропадание» голоса на вдохе -это отёк голосовых связок. Здесь важнее голосовой покой (меньше говорить, не шептать), тёплое питьё, увлажнение воздуха. Ибупрофен можно 200-400 мг до 3 раз в день при боли или температуре, не дольше 3-5 дней и после еды.
АЦЦ при сухом кашле не особо нужен. Его имеет смысл пить, когда есть вязкая мокрота, по 600 мг 1 раз в день до 5-7 дней.
Пульмикорт (будесонид) -гормон для ингаляций, он уменьшает отёк, но может давать кандидоз полости рта, поэтому «пупырки» на языке могут быть грибком. Если делать ингаляции, обязательно полоскать рот после. Без выраженного удушья можно пока обойтись без него.
Сейчас оптимально: тёплое питьё, щелочные ингаляции физраствором 2-3 мл 2 раза в день, пастилки для горла, покой голосу.
Срочно к врачу, если появится одышка, высокая температура, усиливающийся свист на вдохе или ухудшение состояния.
Скорейшего выздоравливления🙏🏻❤️
здравствуйте! спасибо, а что тогда посоветуете пить от кашля сейчас?
увидела, физ раствором ингаляции
а беродуал не подходит?
Если мокроты все же есть и она вязкая - можно продолжить ацетилцистеин (АЦЦ) 600 мг 1 раз в день после еды, курс 5-7 дней, при условии что есть именно ощущение слизи.
Если мокроты немного, но она уже отходит, можно вообще ничего «сильного» не пить, а ограничиться обильным тёплым питьём (вода, чай), ингаляции,это работает не хуже.
кашель как будто дерет( но потихоньку как будто где то в глубине есть мокрота, по задней стенке глотки ощущение что стекает слизь (не знаю уж сопли или мокрота)
Беродуал -это бронхолитик (содержит ипратропий и фенотерол), он расширяет бронхи и помогает при спазме дыхательных путей. Его обычно назначают при бронхите с бронхоспазмом, астме или одышке.
У вас кашель пока не сопровождается явной одышкой или свистящим дыханием на выдохе, есть только «свист» на вдохе и осиплость, что больше похоже на ларингит/ларинготрахеит, а не на бронхоспазм. В такой ситуации Беродуал обычно не нужен -он не лечит воспаление и не ускоряет отхождение мокроты, а просто расслабляет бронхи.
поняла, спасибо. а есть смысл покупать какие то порошки типа терафлю ?) понимаю, что это по большей степени эффект плацебо, но хочется услышать мнение опытного специалиста!
Принятый ответ
Порошки типа Терафлю в основном снимают симптомы: снижают температуру, уменьшают заложенность носа, чуть облегчают самочувствие, но не лечат кашель и воспаление. При вашем сухом кашле и осиплости смысла их брать почти нет. Они нужны только если появятся высокая температура, сильная ломота или заложенность носа. Лучше сосредоточиться на тёплом питье, увлажнении воздуха, АЦЦ при вязкой мокроте и покое для голоса.😊
спасибо)
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При сухом кашле прием ацц не уместен, переводить сухой кашель во влажный также не рекомендуется. В таких случаях могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.