Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или нет? — вопрос №2406269

Здравствуйте, сдавала кровь на А-тела к тканевой трансглутаминазе сумм. IgA норма 0-10, мой результат 0.2
А-тела к глиадину IgA норма 0.0-12.0, мой результат 11.2
А-тела к глиадину IgG норма 0.0-12.0
мой результат 13.4 (немного выше нормы)
Надо ли делать Фгс с биопсией из ДПК?
Из симптомов по утрам очень мягкий стул, в течение дня бывает отрыжка, бурление в животе. Ставят под вопросом целиакию?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, да, необходимо проведение гастродуоденоскопии с забором биопсии с 12п. к.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Показатель совсем несильно завышен, в совокупности можно сказать, что данных за целиакию нет.
Симптомы, которые Вы описываете связаны с употреблением каш, колбас, сосисок, макарон, хлебобулочных изделий? у близких родственников в анамнезе имеются аутоиммунные заболевания кишечника?
Клиент
Белый хлеб я конечно люблю, булочки тоже.
Аутоиммунных заболеваний у близких нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы не замечали взаимосвязь симптомов с хлебобулочными изделями? макаронами?
Клиент
Скорее да, чем нет. Бывает я целый день могу есть выпечку и нормально себя чувствую, а иногда после употребления мучного будет весь день отрыжка. Еще заметила, что перед месячными и во время них идет послабление стула, потом на несколько дней стул нормализуется
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если связь прослеживается, то это действительно может наталкивать на мысли о целиакии, потому что это главный симптом - любые диспептические явления в ответ на попадание в организм глютена. Соответственно при полном его исключении из рациона симптомы пропадают.
Обычно тактика следующая:
Сначала рекомендуется аглютеновая диета на 2 недели и оценка состояния и симптомов, если все симптомы прошли, то через 2 недели пациент снова возвращает в рацион глютен и назначается фгдс с биопсией из залуковичных отделов - это золотой стандарт диагностики + кровь на генетический маркер целиакии.
Клиент
Я уже соблюдала диету, но мне не становилось лучше, так же есть отрыжка, плюс желудок очень реагирует на помидоры и картофель
Клиент
Как я понимаю, при целиакии любое попадание глютена в организм вызывает неприятные симптомы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! АТ к тканевой трансглутаминазе в норме, а по современным протоколам глиадин вообще не обладает информативностью. Поэтому лабораторно данных за целиакию нет.