Бугор на соседне десне после удаления зуба
Добрый день! В воскресенье удалили 46 зуб. Было воспаление корня. Почле удаления делали ренген, по словам врача - все чисто. Температура еще держится 37,1-37.3. пью антибиотики с субботы (Амоксиклав 1000 2 раза в день). На соседнем зубе (пятерке) на десне вощник белый бугор. Не болит, но вызывает дискомфорт, как будто что-то "лишнее" во рту. Он пройдёт?
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
А так же прикрепите рентген снимок.
Имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?
Ирина Николаевна, загрузила фото
Ирина Николаевна, запаха и непрятнго вкуса нет. Боль сегодня и вчера ооочень редко появляется, волнообразно как то. Но не сильная. Первые три дня болело как после ожога
Бугорок мягкий как десна? Или твердый как кость?
Ирина Николаевна, через марлю трогаю- как будто чтотоо среднее. Пальцы сейчас нет возможности обработать
Принятый ответ
Тогда можно предположить травму тканей десны. При удалении обычно слизистая отслаивается и травмируется. Сейчас вероятнее всего наблюдается отек слизистой в этом месте. Отекшие ткани давят на капилляры, кровь временно может хуже поступать в этот участок слизистой, отчего она и может бледнеть. Как только спадет отек (в ближайшие 3-4 дня), давление прекратится, и цвет должен восстановится до нормального розового. А через примерно 5-7 дней бугорок должен уменьшится и сгладиться. Если этого не произойдет, то рекомендуется очный прием у Стоматолога-хирурга.
Здравствуйте. После удаления 46-го зуба небольшая температура до 37,3 в первые дни может сохраняться-это допустимая реакция на хирургическое вмешательство, особенно если до этого было воспаление.
Что касается белого бугорка на десне у 45 зуба, по описанию это может быть как участок заживления, так и элемент воспалительной реакции или травмы слизистой. Чтобы понять точнее, важно увидеть его внешний вид.
Пожалуйста, приложите чёткие фотографии этой области. По фото будет понятнее, идёт ли речь о варианте нормы после удаления или требуется очный осмотр.
Хадижа Хасановна, фото загрузила
Есть во рту неприятный, «гнилостный» запах или привкус?
Хадижа Хасановна, нет
Бугорок на ощупь твёрдый или мягкий, подвижный?
И при нажатии появляется боль или выделения?
Хадижа Хасановна, через марлю трогаю- как будто чтотоо среднее. Пальцы сейчас нет возможности обработать. Боли нет. Насчет выделений нет, но налёт как будто на нем был. Марлей убрался. Наверное потому что тщательно уже неделю не чищутэту зону)
Тогда, возможно, это обычная реакция мягких тканей на удаление зуба.
Что сейчас делать:
аккуратно чистить зубы мягкой щёткой, не травмируя лунку
не трогать дальше это место марлей и пальцами
продолжать назначенные препараты
не жевать на этой стороне и избегать горячего.
Хадижа Хасановна, поняла, спасибо. А если бы бугорок был твердый то тогда бы что?
Принятый ответ
Если бы бугорок был твёрдый, как косточка, тогда это мог бы быть край кости после удаления или небольшой костный выступ. Такое иногда бывает-кость перестраивается после операции, и край может немного прощупываться.
Здравствуйте,Екатерина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, загрузила фото
Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?
Светлана Марсовна, нет
"Бугорок" на ощупь мягкий или твердый?
Светлана Марсовна, через марлю трогаю- как будто чтотоо среднее. Пальцы сейчас нет возможности обработать. Боли нет. Насчет выделений нет, но налёт как будто на нем был. Марлей убрался. Наверное потому что тщательно уже неделю не чищутэту зону)
Принятый ответ
Учитывая представленную информацию, можно предположить реакцию тканей на оперативное вмешательство. В процессе заживления образуется белый фибриновый налет ,который выполняет защитную функцию и является естественным этапом восстановления тканей. Его не убирают.
Oбразование ("бугор"), вероятно, связано с локальным отеком и формированием нового тканевого рельефа, и по мере завершения заживления, оно самостоятельно исчезнет
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, на ощупь бугорок твердый или просто плотный как десна?
Нет ощущения острого в этом месте?
Пока По фото похоже на реакцию мягких тканей на хирургическое вмешательство.
Наталья Александровна, через марлю трогаю- как будто чтотоо среднее. Пальцы сейчас нет возможности обработать. Боли нет. Насчет выделений нет, но налёт как будто на нем был. Марлей убрался. Наверное потому что тщательно уже неделю не чищутэту зону)
Принятый ответ
Да, тогда похоже на реакцию мягких тканей на травматизацию.
Мягкие ткани обычно восстанавливаются до 2 недель.
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую 🙏
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально похоже на то, что там было место вкола анестетика и слизистая так отреагировала на его большое количество.
Не помните как врач проводил анестезию? Куда вкалывал?
Резеда Рустямовна, анестезия было много, не помню куда точно, по ощущениям обкололи поэтапно все. Кстати, пол языком точно делали, и там тоже опухшее
Принятый ответ
Ишемия(побеление) и ощущение инородного тела может быть связано как с анестезией, так и с самим процессом удаления.
Обычно время наблюдения - 2 недели. Если за это время никаких улучшений, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога хирурга 🙌🏻