Повышение некоторых показателей в гемограмме
Хотелось бы узнать,что значат повышение показателей. Делала анализы,для похода к дерматологу. Забирала у терапевта,она при выдаче сделала акцент только на повышение холестерина. Домой добралась,смотрю гемограмму, повышены несколько показателей,не значительно,но настораживающе. RBC- эритроциты 4,81 ; RDW CV- распределение эритроцитов по объему 14,9 ; PLT-тромбоциты 307.0 ; MPV-средний объем тромбоцита 11.2 ; LYM-лимфоциты(абсолютное содержание) 3.05 ; Холестерин общий 5.37
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень общего холестерина не оценивают у женщин репродуктивного возраста до наступления менопаузы так как холестерин необходим для синтеза витаминов и половых гормонов защищающих сосуды от атеросклероза
Гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 , в связи с чем отклонения тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения
Лимфоциты это клетки иммунной системы. Небольшое повышение может означать, что вы недавно перенесли вирусную инфекцию даже легкую простуду на ногах или сейчас организм находится в состоянии «тихого» иммунного ответа. К моменту сдачи анализа вы могли быть уже здоровы, но иммунитет еще эхом держит показатели
Такое повышение эритроцитов не значительное,но в контексте RDW-CV (распределение эритроцитов по объему небольшое повышение часто встречается при дефиците железа, что для менструирующих женщин вариант нормы
Поэтому рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина в12, фолиевая кислота
Целевой уровень ферритина 40, гемоглобин 120-130. При уровне ферритина ниже 40 показан прием препаратов железа