Ребенок съел собачий кал

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Так случилось что ребенок 9 месяцев, съел собачий кал, я точно не уверена что съел, но во рту когда я чистила его двумя пальцами, выходили частички. Соответственно я сразу начла давать полисорб 1 чайная ложка на 30 мл воды разбавляя, после 5 мл давала, 2 раза в день. Случилось это 3 дня назад, а сегодня ребенок ночью сходил по большому 2 раза, хотя такого ранее не наблюдалось никогда, а утром 2 раза жидко, и в последний раз у нее даже было крапление кровяное. Собака домашняя, но ни разу не обрабатывалась от паразитов и не прививалась. Была у педиатра, она нам назначила анализ кала, на обнаружение гельминтов, клинический анализ и простейших, но сказала сдавать кал лучше через неделю хотя бы. А сейчас что сделать? Боюсь страшных последствий. Помогите пожалуйста. Мы аллергики пищевые

1 год
27 Февраля ·Просмотров: 1010·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Когда это произошло?
Если Недавно, то предполагаемые паразиты не могли так быстро повлиять на стул

Вероятно - совпадение

Кал Рекомендуется сдавать трижды с интервалом в три дня
Методом парасепт
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать недостаточно

Для профилактики препараты от гельминтов не назначают.
Если нет глистов — травите ребенка .
Если глисты есть — то учитываем , что разные паразиты лечатся по-разному( доза и количество дней).

Здравствуйте!

Не переживайте, довольно часто встречаются подобные ситуации, в целом тактика лечения верная, при учащении стула рекомендуют приём бак сета.

Но если отмечается учащение стула + будут обильные прожилки крови в Кале, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции + кал на я/г методом парасеп трёхкратно.

Здравствуйте!
Как привило , страшного ничего произойти не должно . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Соскоб на энтеробиоз сдавать нужно сейчас ? Или нужно снова, ждать неделю? Просто у нее кал пахнет очень не приятно, от слова со всем

Можно сейчас сдать

По описанию больше похоже на функциональное нарушение кишечника, либо начало кишечной инфекции

И что делать в данной ситуации?

Если это кишечная инфекция?

Пока показано наблюдение
Если стул станет частым , так же возможно появление рвоты , температуры, прожилок крови в стуле
Тогда можно предположить кишечную инфекцию

А что с ней делать то с кишечной инфекцией? Какие лекарства нужно принимать?

Принятый ответ

Лечение зависит от выраженности симптомов
Обычно рекомендуют отпаивать адиарин регидро , при диарее бак сет бэби

Поняла, спасибо

Здравствуйте !

В подобных случаях может быть по описанию проявление функционального нарушения или кишечной инфекции , гельминты так быстро обычно не проявляются

В подобных случаях обычно рекомендуют: сдать кал на ОКИ, для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.

А это направление в поликлинике дают? Просто у нее кал стал жидкий и запах очень не приятный, от слова совсем.

В поликлинике или самостоятельно сдать

Здравствуйте.
В большинстве случаев никаких серьезных последствий от поедания собачих фекалий не встречается.
Если в кале была кровь, то желательно сдать кал на кишечную группу.
На паразитов стоит обследоваться не ранее, чем через 4 недели, но большая часть паразитов у животных и у людей разные и ребёнок таким образом заразиться ими не может

Здравствуйте, что за кишечная группа? И когда лучше сдавать сейчас или ждать нужно ?

Раз есть жалобы, сдаём сейчас.
Это анализ на кишечные инфекции бактериальной этиологии