ТВП на 1 скрининге
Здравствуйте, на скрининге в 13 недель все показатели в норме , за исключением ТВП, врач написал «2,7мм, норма до 2,39, выше 95%. Индивидуальные риски на хромосомы : Т21 - 1:984; Т18 - <1:20000, Т-13-<1:20000, ПЭ до 34 нед 1:325; ПЭ до 37 нед 1:78; задержка роста плода до 37 нед 1:387; самопроизвольные роды до 34 нед 1:2771. Прописали кардиомагнил 150 мг вечером 1 р и рекомендуют сдать НИПТ, т.к один из маркеров (твп) выше нормы.Беременность первая, в роду хромосомных аномалий нет. Подскажите, есть ли необходимость в сдаче НИПТ, насколько критичные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. ТВВ в норме не должен превышать 2,5. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.