Первый скрининг: высокий ХГЧ и АФП
Добрый день, делала 1 скрининг на 13 неделе, на консультации только сказали риск преэклампсии и немного повышен ХГЧ, также 21я трисомия риск немного высок. Сегодня на 16й неделе сдала ХГЧ, он показывает 1366 при норме до 2,9; АФП 32,9 при норме до 10. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Нужно ли еще переделать НИПТ на 21 трисомию?
Принятый ответ
Добрый день.
Если высоки и АФП, и ХГЧ - это как раз благоприятное сочетание, но дело даже не в этом.
Если первый скрининг пройден с хорошими результатами, второй проходить уже не нужно. Потому. что какми бы не были результаты, результатов первого скрининга он не опровергает.
НИПТ вы всегда можете пройти по собственному желанию, показаний для этого не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Если есть возможность то при рисках на хромосомные патологии до 1:2500 действительно может быть рекомендовано выполнить нипт.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте , при проведении первого скрининга отдельно показатели не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных данных и определяются возможные риски во время беременности , по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода, хромосомных аномалий и осложнений во время беременности у вас низкие , не переживайте , все в порядке , высокими считаются хромосомные риски при значениях ниже 1 на 100 , в таких случаях показаний для проведения НИПТ нет , но вы можете выполнить исследование по собственному желанию.
Елена Владимировна, здравствуйте. А почему же хгч и афп сч такие высокие? При таких низких критериях?
Принимала Дюфастон, сч принимаю по 1 таблетке и отменяю - может быть из-за этого?
На уровень ХГЧ и АПФ влияют многие факторы , срок беременности , срок проведения первого скрининга , возраст беременной , индивидуальные особенности имплантации и прием лекарственных препаратов , в таких случаях оценка показателей проводится в комплексе с результатами инструментальных исследований , по результатам все риски низкие , поэтому не волнуйтесь, показатели возможных рисков соответствуют нормальным значениям
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимические показатели скрининга оценивают наиболее достоверно в момент проведения 1 скрининга в сроке 12-13 недель, далее эти показатели обычно не имеют особого клинического значения.
Также по отдельности данные показатели ни о чем не говорят, важны подсчитанные программой риски.
Индивидуальный риск по трисомии 21 1:635 считают повышенным (в "серой зоне") - в таких случаях обычно рекомендуют проведение неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ).
При высоких рисках преэклампсии могут рекомендовать прием аспирина али кардиомагнила в низких дозах до 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лилия, понимаю ваше волнение.
По первому скринингу: PAPP-A в норме, ХГЧ был умеренно повышен, поэтому программа посчитала риск по 21 трисомии как «немного выше среднего». Но 1:635 - это всё-таки низкий риск, а не высокий. Анализы на 16 неделе (ХГЧ 1366 и АФП 32,9) нельзя сравнивать с нормами для небеременных. Во втором триместре такие значения физиологичны. Здесь важно не абсолютное число, а расчёт в МоМ с учётом срока. Отдельно эти цифры ничего «плохого» не означают.
Если НИПТ не делали, то можно выполнить для спокойствия, он значительно точнее скрининга. Если уже делали и результат хороший, то повторять не нужно. Обычно прежде всего рекомендуют ориентироваться на качественное УЗИ. Поводов для паники по представленным данным нет.