Повторное лечение
Добрый день! В 28 проходила лечение у ортодонта. Выровняли открытый прикус, он смыкался, правда не совсем идеально. После лечения - на верхней челюсти сделали шинирование, внизу несъемный ретейнер. Сейчас 6 нижний зубов, которые скреплены ретейнером, стремятся вперед. Верх тоже слегла выезжает вперед. При сомкнутых зубах у меня образовалась щель между челюстями. Также у меня ощущение, что языку нет места. Пытаюсь научить язык лежать на верхнем небе. У некоторых зубов опустилась десна, но не сильно, врачи говорят, что из-за неправильной нагрузки. Страдаю бурксизмом, с утра просыпаюсь болят все зубы. Могло ли это повлиять на то, что зубы разъехались? В моем случае возможно ли повторное лечение прикуса? Очень переживаю, что зубы вообще могут разъехаться. Что можно в моем случае сделать? https://disk.yandex.ru/d/A3zvIU_W6EU9Yw - КТ двух челюстей и ВНЧС.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить рецидив открытого прикуса. Так же можно предположить дисфункцию ВНЧС. При бруксизме может создаться значительное давление на зубы.
При открытом прикусе часто бывает инфантильный тип глотания или нарушение положения языка в покое. Нормально язык должен лежать на верхнем небе. Если он давит на зубы или находится между ними, он может постоянно толкать зубы вперед, размыкая прикус.
Вы обращались к стоматологу? Он проверял фиксацию ретейнеров?
В таком случае для начала, обычно рекомендуется обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.
В данной ситуации, как правило врач может изготовить каппу(шины)- Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы, предотвращают стирание зубов при бруксизме.
После, врач вероятнее всего порекомендует обратиться к ортодонту. Провести полноценную диагностику, ТРГ. Ортодонт вероятнее всего порекомендует повторное лечение на брекет-системе или элайнерах.
Ирина Николаевна,
Была у ортодонта, он попросил сделать КТ двух челюстей и ВНЧС.
Повторно не была, хотела собрать разные мненя по моему случаю у специалистов.
Насколько могут разъехаться зубы?
Сможете прикрепить фото из полости рта?
Ортодонт не рекомендовал для начала посещение гнатолога?
Ирина Николаевна, не рекомендовала. Загрузила. Возможно угол съмки не совсмем верный.
Увидела фото. По фото действительно можно предположить рецидив открытого прикуса. Безусловно, бруксизм и неправильное положение языка могли способствовать этому. К сожалению по КТ мышцы не посмотреть, их оценивают по МРТ.
Если не приступить к комплексному лечению, то возможно, что в течении 6-12 месяцев открытый прикус будет прогрессировать. Щель между передними зубами может увеличиваться. Нижние резцы могут продолжать наклоняться вперед. На фоне бруксизма могут добавиться щелчки, боли в суставе при открывании рта.
Так же костная ткань вокруг корней зубов, которые выдвинулись вперед,может убывать. Это вероятнее всего приведет к еще большему опущению десен (рецессиям). Может обнажиться шейка зуба, что вызовет чувствительность и эстетический дефект. После этого будет сложно начать ортодонтическое лечение.
Поэтому в данном случае рекомендуется очная консультация гнатолога, для диагностики ВНЧС и лечения бруксизма. Затем консультация ортодонта для коррекции прикуса.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Давайте попробуйте разобраться вместе в этой ситуации!
Ретейнер никогда не отклеивался?
Изменение положения Зубов при наличии ретейнера может быть пл причинам:
Бруксизм. Непроизвольный спазм мышечной мускулатуры дает сильную нагрузку на зубы, соответственно они могут начать менять свое положение.
«Рецидив» открытого прикуса . Зубы обладают «памятью», поэтому стремятся вернуться в исходное положение.
Бруксизм был и до лечения?
Наталья Александровна,
До лечения бруксизма не было. Ретейнеры все на месте. Ходила на консультацию к ортодонту, кто проводил лечение. Она предположила, что язык давит на зубы. Я готова пройти посторное лечение, но так, чтобы зубы не постарали.
Если не было ранее бруксизма, тогда проблема может быть действительно в мыщцах.
Прикус меняется и они вынуждены адаптироваться .
В данном случае рекомендовано оценить сустав и состояние мыщц с помощью МРТ внчс.
Врач не отправлял?
Наталья Александровна, Я сделала КТ двух челюстей и ВНЧС (ссылка в вопросе). По данному иследованию можно опредеть состояние суставов и мыщц?
К сожалению кт не дает информацию о состоянии жевательных мыщц, так как это мягкотканная структура.
Отечности мышц по нему не увидим.
По фото действительно есть выступание резцов вперед, что является признаком открытого прикуса.
Прм бруксизма происходит сильное давление на передние зубы, а учитывая уже ранее был открытый, зубы «стремятся» обратно
В Данном случае рекомендован для начала прием у гнатолога. Он проведет еще функциональные пробы, для оценки состояния мышц.
Наталья Александровна, состояние моей костной ткани даст возможность повторного лечения хотя бы сдержать зубы элайнерами?
С какого врача мне начать?
Наталья Александровна, к каким вопросом мне к нему прийти? Что мне это даст в лечении?
Начать с гнатолога.
Если есть ортодонт-гнатолог
, тогда было бы вообще отлично.
Сказать, что после проведенного ортодонтического лечения проявился бруксизм и начал «возвращаться» открытый прикус.
Только при определении точной причины рецидива открытого прикуса будет понятно куда двигаться дальше.
Бруксизм одна из причин.
Наталья Александровна, лицевой хирург мне не нужен? Я уже начинаю думать, может у меня маленькая челюсть, что места не хватает зубам и языку. Капу от бруксизма даннный специалит изготваливает?
Да, каппу как раз и делает Гнатолог.
Для разгрузки мыщц.
Заключений перед началом лечения нет?
Наталья Александровна, нет. Я пока только сделала КТ, чтобы ортодонт оценил костную ткань. Пока в рамешательстве, не знаю в каком направлении двигаться. Хочу собрать разные мнения.
Я имела в виду заключения тогда еще перед началом лечения)
Наталья Александровна, нет, это было так давно. да мне кажется, что тогда и лечение не совсем корректное было, к сожалению.
Поняла, просто чтобы понять исходную ситуацию.
Тогда к Гнатологу на прием, что он скажет про состояние мыщц 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию складывается картина рецидива (возврата) неправильного прикуса после ортодонтического лечения. Да, бруксизм (скрежетание зубами) создает колоссальную лишнюю нагрузку, которая может перегружать зубы, ретейнер и провоцировать их смещение, а также вызывать боль и рецессию десен. Ощущение нехватки места для языка также подтверждает, что прикус изменился. В такой ситуации повторное ортодонтическое лечение возможно, но подход должен быть комплексным. Вам обязательно нужна очная консультация грамотного ортодонта. Скорее всего, потребуется не только повторная коррекция прикуса, но и изготовление специальной каппы для защиты зубов от бруксизма на время сна.