Консультация стоматолога /

Огромная лунка после удаления зуба, кусочки кости — вопрос №2270709

Добрый день! После удаления зуба, обнаружила, что в лунке осталось, что то белое и острое. Так же у соседнего зуба отсутствует часть десны и торчат осколки. Скажите пожалуйста, судя по фото повреждены ли кости десны? Все ли нормально с соседним зубом?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Фото сделадно далеко,самой лунки практически не видно,но похоже удалили очень небрежно и грубо,десна действительно порвана
По мере восстановления лунки она немного зарастет,но пришеечная часть может остаться открытой,что может вызвать чувствительность зуба
Когда вы удалили зуб?
Клиент
Виктория Алексеевна, сегодня, больше беспокоит здоровый зуб, у него оторвали часть десны прилегающей и в этой же части чувствуются осколки

Стоматолог
Понимаю вас,поэтому спрашиваю,если сегодня не более 8 часов назад,то еще непоздно вернуться к врачу и ушить десну,тогда прогноз хороший,также скусить острые края кости
Судя по тому,как удалили зуб-очень грубо,может к тлму же хирургу идти не стоит,а посетить другого специалиста
Клиент
Виктория Алексеевна, возвращалась к врачу, сказал, что так и должно быть, что это перегородка между зубами и она срастется сама, но он даже не посмотрел. К сожалению по местному времени уже поздно и все закрыто
Стоматолог
Насколько вижу по фото,то оторван кусок десны,так,конечно,быть не должно,ну и кость при атравматичном удалении никак не страдает
К сожалению,есть "мясники",которые работают неаккуратно..
Завтра шить уже будет поздно,но при желании пластику десны можно будет сделать и после заживления,главное,чтобы вас не беспокоила чувствительность зуба
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое, нашла врача для очной консультации и разрешения проблемы
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое,.
в лунку ничем, в том числе языком, лезть не надо, не сформиркюуется сгусток- заживать будет дольше и хуже .
Если есть сомнения- сделайте КЛКТ или прицельный контрольный снимок- исключить наличие мелких костных отломков, препятствующих заживлению. А вот межкорневую перегородку и стенки лунки трогать не надо!
Что касается десны, похоже ,что десна порвана, в таком случае, лучше обратиться к стоматологу-хирургу.
Клиент
Светлана, в том месте где порвана десна как раз и есть осколки, врач об этом не предупредил, пришлось ехать обратно, на что врач сказал, что это перегородка раздроблена, срастется сама, если не срастется то выйдет тоже сама
Клиент
Светлана, прикрепила снимок ближе
Стоматолог
десна разорвала, шов лучше наложить,
а сломана перегородка или нет на фото невозможно увидеть-только на рентгене или на очном приеме, если перегородка сломана, то не срастется
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста,как давно был удалён зуб,делали ли рентгеновский снимок лунки после удаления,его должны делать по протоколу лечения. И какие еще есть жалобы ,кроме внешнего вида?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, снимок не делали, врач терапевт отправил на удаление, так как зуб уже не удалось сохранить, оставались стенки только в десне. Зуб удалили сегодня, 4 часа назад. Покалывает в той области где есть разрывы и осколки, возле нормального зуба
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Наличие осколков костной ткани или остатков корней можно увидеть только на рентгене. После удаления снимок должны были делать по протоколу лечения.Слизистая несколько травмированная во время удаления,степень травмы не видно на фото. При таком малом времени после удаления есть смысл выйти на связь с стоматологом проводившим удаление ,если не делали рентген ,то его сделать обязательно и наложить швы еще можно это сделать после удаления мало времени прошло.Так нет ничего криминального но лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое. Хирург к сожалению не назначил повторный прием, и умолчал о том, что повреждена десна соседнего зуба. Буду восстанавливать уже в другом месте
Стоматолог
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо так и сделаю!