Коксартроз 2-3, некроз головок бедренной кости 2-3 ст.
Мучаюсь с болями в бедре уже год. В декабре добралась до врачей. Диагноз- коксартроз, некроз головок бедренной кости. Прописали лечение, хондопротекторы, Алфутоп, и т.д.. но даже мне понятно, что без доказательной базы, току их принимать и колоть мало. А еще, «разгрузить» сустав, с помощью костылей. 1. Что реально стоит принимать/колоть, хотелось бы реально рабочую схему лечения.. 2. Можно ли ограничить бандажем, а не костылями? Принимаю сейчас еще Тералиджен и Серенату, т.к. лечу депрессию.
Здравствуйте.
Есть признаки остеонекроза головок бедренных костей с обеих сторон 2-3 степени.
Артрозы 1-2 степени.
Замены суставов в перспективе не избежать, но пока рано.
Пока рекомендуется полечить и оттянуть замену суставов насколько возможно. Дальше видно будет. Рекомендуют:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости, костылей, ограничение ходьбы.
Без костылей можно. Никто не заставляет. Прогресс некроза наступит быстрее. Ортез не разгрузит.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.
5. Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Они то же без доказательств. Раз "толку мало", не принимайте.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA
7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Он замедляет рассасывание головки бедренной кости на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.
Подробные схемы лечения некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Головка бедра разрушена на 30-40%, дальше только постоянные боли, отек и костыли. Асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) — это тяжелое заболевание, характеризующееся омертвением костной ткани из-за нарушения кровоснабжения, приводящее к разрушению сустава, сильным болям и инвалидности. Чаще поражает мужчин 25-40 лет. Требует ранней диагностики (МРТ). Лечение включает консервативные методы на ранних стадиях и эндопротезирование на поздних. По моему мнению - лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Не надо отсрачивать эндопротезирование, наоборот, надо сделать его как можно быстрее. Это просто Ваш страх. На самом деле, чем быстрее сделать, тем лучше компоненты эндопротеза интегрируются в таз и бедро. Это самое главное. Тут еще такой момент - лекарственная терапия при этой болезни работает очень слабо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А как сделать так, чтобы меня поставили в очередь на операцию? Пока мой врач предложил мне пол года лечения консервативно, мол молодая, попробуем лечить. Я же сама не могу требовать квоты, или могу?
Вы можете требовать квоты, так как есть показания. А где Вы живете?
Крым, Симферополь
Оптимально ехать в Краснодарскую краевую больницу, я там был когда-то - очень современная и качественная служба травматологии. Настаивайте на направлении туда.
Не подскажите, как это лучше сделать, как попросить эту квоту? Я неконфликтный человек, но мой лечащий врач настаивает на лечении, а не на операции.. не совсем понимаю как должна сказать врачу о том, что хочу операцию и всё!