Судорога мышцы после ранения мягких тканей

После ранения мягких тканей внутренней стороны бедра, достали осколок, прошло 15 дней, ходили с помощью костыли, последние 3 дня без костыля, чихнул и произошла судорога мышцы с болью, не отпускает, носок на себя потянули, иголкой покололи, не помогло Из лекарств назначили нимесулид, Пинтоксифилинн и венотоник в таблетках. Что можно ещё сделать или проколоть? Нужно ли делать тёплый компресс? Это может быть разрыв?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Непроизвольные мышечные спазмы могут быть по следующим причинам:
-ответ на хирургическую травму и воспаление
-Обезвоживание
-Нехватка в организме питательных элементов: натрий, калий, магний, кальций;
-Стресс, переутомление, проблемы со сном;

Дополнительно к вашему лечению можно добавить :
--Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-легкий массаж
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-соблюдение водно-электролитного баланса
-соблюдение режима труда и отдыха
-снижение стресса

Нужно ли делать тёплый компресс?
-сухое тепло может снять напряжение
Это может быть разрыв?
-маловероятно,т.к не было травмы

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть разрыв?
Разрыв мышцы или сухожилия после чихания мало вероятен.
Скорее всего, имеет место локальный рефлекторный спазм мышц после перегрузки.
Уточнить диагноз можно на УЗИ и ЭНМГ нижней конечности.

Что можно ещё сделать или проколоть? В таких случаях обычно рекомендуют:

Нейромидин 20 мг 1т 2р в день - улучшает нейро-мышечную передачу импульсов.
Октолипен 600 мг 1т 1р в день - питает нерв.
Бинавит в\м 1 р в день №10 - витамины для нерва.
Магний в форме любых БАДов - при его недостатке возникают судороги.
Пентоксифиллин 100 мг 1т 2р в день длительно - улучшает кровообращение.

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Нимесулид то же можно, но он слишком слаб.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с эуфиллином, СМТ по расслабляющей методике, расслабляющий массаж по 10 процедур.
Хорошо помогает иглоукалывание.

Нужно ли делать тёплый компресс?
Компрессы пока не рекомендованы, но можно приложить грелку (сухое тепло). Оно снимает спазм.

Лечение проходить под контролем невролога и травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
В этом месте проходит крупная ветка бедренного нерва.
Видимо осколок ее задел.
Нужен очный осмотр невролога с проверкой неврологической симптоматики.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ На основании предоставленных данных можно предположить травму, требующую дополнительной диагностики
▪️ Для уточнения характера повреждения рекомендуется:
▪️ Рекомендуется срочно обратиться в травмпункт, частную клинику, приёмный покой больницы или государственную поликлинику для проведения рентгенографии
▪️ Исключить нагрузку на поврежденную область до осмотра специалиста
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Фиксация конечности с помощью подручных средств (шина, эластичный бинт)
▪️ Использование холода к области травмы на 10 минут каждые 2 часа
▪️ При сильной боли допустим прием безрецептурных обезболивающих согласно инструкции
▪️ После подтверждения диагноза на очном приеме врач может рекомендовать:
▪️ Иммобилизацию (гипс, ортез)
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Профилактику осложнений (например, тромбоза) с учетом индивидуальных показаний
▪️ Если возникли вопросы — готов помочь с их формулировкой для обсуждения с лечащим врачом
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Да, оказалось аневризма артерии