Давление и лечение

Здравствуйте, меня зовут Аля, 60 лет, рост 165/96кг,давление повышается до 155/90/87 без таблеток, несколько лет принимаю берлиприл 10 мг утро/вечер, замучил кашель, давление 130/85/79. Ходила на приём по омс и платно. Выписали: 1) Телзап 80мг+ арифон ретард 1.5 2) гипосарт16 мг. 3) Апровакс 5+300мг.Пожалуйста порекомендуйте препараты нового поколения с меньшими побочками, с доказательной базой. Спасибо.

ЖКТ, повышается инсулинорезистентность.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно начать прием эдарби кло 40+12.5 мг утром под контролем АД.
Если эффект будет недостаточный,то на вечер норваск 5 мг.
Сейчас какие то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, этот препарат мне не подошёл.

Почему не подошёл?
Можно перейти на телмиста ам 40+5 мг либо кардосал плюс 40+12.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, гидрохлоротиазид не подходит, резко упало давление. А из назначерных препратов ничего Непоракемендуете?

Наиболее оптимальный вариант -это гипосарт, но начните с полтаблетки -8 мг, т к на 16 мг так же может резко снизиться дааление. Далее по необходимости можно дозу увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, а препараты с амлодимином или Индапамидом мне не рекомендуете? Один врач назначил Ариф он ретард 1.5 + телзап, а второй амлодимином. Я принимала берлиприл 10/10 мг, доза телзапа тогда 40 или 80 мг подходит.

Амлодипин можно добавить, если ад будет недостаточно снижаться. Здесь надо смотреть на динамику АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а из последних препаратов нового поколения, , что порекомендуйте? Спасибо.

Лучше использовать оригинальный препарат -это норваск 5 или 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. А основной препарат какой выбрать? Норвакс 5 мг утром или вечером лучше?

Утром гипосарт, на вечер норваск. Дозы по уровню давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для контроля артериального давления могу посоветовать вам Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, регулярно, под контролем АД. При недостаточном антигипертензивном действии, добавить Лерканидипин (Леркамен) 10 мг на вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте, этот препарат мне не подошёл.

Чем не устроил?
Были побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, Гидрохлоротазид не подошёл, упало давление, почки болели. А из назначенных препаратов очно вы нечего не рекомендуете, я ни один препарат не принимала. Спасибо.

Из назначенных и упомянутых рекомендовал бы Гипосарт 16 мг по 1 таб. утром, регулярно, под контролем артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо. В аптеке сейчас почему то не рекомендуют польские препараты. А ваше мнение про препарат апровакс.

Можно. Но я бы начал с меньшей дозировки.
5+150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо. Мне лучше принимать таблетки с амлодипином или Индапамидом? Я совсем запуталась, какой теперь мне лучше подходить поемарат.

По вашим цифрам артериального давления можно попробовать пока монотерапию препаратом класса сартанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, Спасибо, а название и дозу напишите пожалуйста, исходя из вашего опыта.

Эдарби 40 мг или Телзап 80 мг, без диуретика в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, большое спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, скажите пожалуйста принимать утром или вечером эдарби 40 или телзап 80? Спасибо.

Лучше утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Cергеевич, благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую утром гипосарт 16 мг или телзап 40 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Скажите пожалуйста, а ллеркаиен 20-20 мг мне не много? Без таблеток повышается давление до 145-150, я принимала берлиприл 10 утро/ вечер.

Можно 10 мг или 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, какой препарат выбрать мне. Спасибо.

Можно выбрать леркамен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо, один препарат только?

Вечером да, утром гипосарт 16 мг или эдарби 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте телзап 40 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите в моём случае мне лучше подходит амлодипин и Ариф он ретард? УЗИ и ЭКГ прикрепила. Спасибо.

Препараты подходят, для оценки эффективности нужно начинать принимать.
На фоне приёма контролируйте уровень ад и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, а какой выбрать, я запуталась , для меня лучше подойдет один препарат без амлодипина и Индапомида. Что лучше амлодипин или Индапамидом?

Препараты разных групп.
Эффективнее будет с индапамидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо, какой выбрать тогда мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовала 1 комбинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, телзап 80мг+ Ариф он ретард? Верно? А принимать утром? А почему рекомендуете этот препарат? Спасибо.

Да именно это, хорошая эффективная комбинация и хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо. А как принимать? Утро или вечер?

Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, оба препарата утром? Верно? Спасибо.

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Большое вам спасибо.