Как долго заживают раны от варикозной экземы? Можно ли использовать крем Тетрадерм?
Здравствуйте, моей маме 65 лет. 12 января у мамы начались боли в области середины ягодицы, отдающие в бедро. Я уже обращалась с этим вопросом к неврологам на этом сайте ссылка на вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4033779-ishias-tramadol-i-pregabalin-kak-snyat-otek И так у мамы начались сильные боли в правой ягодице сильно отдающие в бедро. До такой степени, что мама не смогла лечь на кровать. Она две недели просидела, с ногами опущенными вниз (как на стуле) т.е. спала сидя в таком положении и днем опять же сидела. Могла лишь встать, передвигая ноги движком, опираясь на левую ногу сделать пару шагов. Вследствие того, что мама так долго сидела. Очень сильно отекли ноги. На правой ступне образовала волдырь, который потом лопнул и сейчас образовалась болячка, язва. Не знаю как назвать. Примерно десять дней мажу рану кремом «акридерм» с бетометазоном и мазью «декспантенол». Если болячку ничем не мазать она болит. Боли схватывающие, иногда есть зуд. В ночное время. Когда наносишь «акридерм» и «декспантенол» боль не беспокоит или почти не беспокоят. Но и до конца пока не проходит. Еще принимает: «Торасемид» 10мг или 20мг, не каждый день, «Вессел ДУЭ Ф», «Ангиорус» 1000 мг., Лоратадин, Детримакс 2000. Сейчас удается с трудом лечь на кровать. Старается ноги держать на возвышении. Как долго может заживать такая рана? Купила крем «тетрадерм» можно ли наносить этот крем вместо «акридерма»? Фото ступни прилагаю. На одном из фото болячка в креме на другом чистая.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны под фибрином, по типу язвы. Причиной появления такой язвы может быть артериальная или венозная недостаточность.
Рекомендуется выполнить Уздс артерий и вен нижних конечностей, очно показаться хирургу, сосудистому хирургу.
Пока что рекомендуется промывать раны раствором пронтосана, накладывать повязки с раствором бетадина 1 раз в день. После формирования струпа или очищения раны рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, обследования пока пройти не можем. Так как мама почти не может двигаться. Чтобы пройти обследования нужно попасть в областную больницу. Живем в сельской местности. Я вызывала терапевта, когда волдырь вздулся и лопнул. он сказал хирург пока не нужен. сейчас уже хирург нужен я так понимаю? Просто вызвать хирурга на дом я могу только через терапевта. Крем тетрадерм не использовать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Исходя из фото имеется флегмона стопы. В таких случаях рекомендуется срочно обратиться к хирургу, а также выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей стопы и рентгенография костей стопы для уточнения степени поражения и исключения синдрома диабетической стопы.
Вероятно, врач примет решение о тщательной санации гнойного очага, то есть удаление всех некротических и гнойных тканей. Если этого не делать воспаление, может распространиться дальше.
Так же рекомендуется взять бак посев, отделяемого из раны для уточнения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам.
Исходя из возможно имеющегося сахарного диабета, все эти процедуры лучше сделать в условиях стационара под контролем гнойного хирурга и эндокринолога.
Мазь Тетрадерм может оказать эффект, но только совместно с назначением системных антибиотиков и тщательной санации гнойника.
Здоровье Вашей маме.
Галина Николаевна, здравствуйте, как уже писала выше обследования пока пройти не можем. Удаления некротических тканей хирург может сделать на дому? Гнойного хирурга у нас нет и эндокринолога. Более того я сомневаюсь, что врач который сидит в поликлинике сможет провести эту процедуру.
Евгения, я Вас понимаю, но от этого зависит здоровье Вашей мамы.
Если действительно имеется сахарный диабет, то это чревато крайне серьёзными последствиями вплоть до гангрены.
В таком случае рекомендуется вызвать хирурга на дом и выполнить хотя бы часть возможных исследований.
В настоящее время можно начать перевязки с раствором хлоргексидина. Если будут формироваться участки некроза чёрного цвета, тогда рекомендуется присоединить раствор протосан, который будет очищать рану от некротических участков.
После промывания раны можно накладывать тетрадерм. Но обязательно, на мой взгляд, необходимо подключить системные антибиотики, лучше внутримышечно или внутривенно. При невозможности сдать бакпосев начинают терапию антибиотиками широкого спектра действия, например, Амоксиклав или Цефатоксим (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Вероятнее всего, у Вашей мамы образовалась хроническая рана (язва) на фоне сахарного диабета 2 типа и хронической венозной недостаточности. В настоящий момент необходимо увеличить дозу мочегонных( назначает кардиолог), продолжить курс вессел-дуе ,местно трипсин, левомеколь для растворения и удаления омертвевших тканей. Пока так. Желаю здоровья.Тетрадерм противопоказан.
Здравствуйте, трипсин искала нет ни в одной аптека даже на заказ можно ли его чем-нибудь заменить?
Химотрипсин, папаин. Если их нет , то левомеколь, офломелид
Александр Николаевич, да кардиолога у нас тоже нет. Мочегонный назначал терапевт по 40 мг фурасемида, если хорошо помочилась, то отдыхать 3-4 дня. Схему мочегонных нужно изменить?
Нужно 20мг каждый день
Или еще лучше верошпирон
Спасибо за ответ. Нашла повязки на рану Парапран (химотрипсин) 7.5х5. Пойдет? Или лучше Мазь Левомиколь или Офламелид их вместе использовать или что-то одно? Можно начинать лечение прямо сейчас, нанося мазь на закрытую ранку? Верошпирон по 25 мг? Терапевта сейчас вызвала, хирурга можно вызвать на дом только через терапевта.
Можно и то, и то. Верошпирон начать с двух таблеток.
Просто Верошпирон есть 25 мг. 50 мг и 100мг.
Я знаю: 25 мг таблетки, 50 и 100 капсулы. Начните с таблеток
Ещё раз большое спасибо!
Александр Николаевич, ещё одна просьба, сейчас был терапевт и сделала назначения. Не могу разобрать название препаратов. Один из них рецептурный. Отец вроде все купил, но не понятно купил ли рецептурный. Фото рецепта. И купленные препараты прилагаю.
Антибиотик- цефтриаксон
Нормальные назначения.
И последнее Клопидогрел можно принимать с Весселом? И можно ли на ночь, к примеру, наносить мазь Офламелид, а то доктор сказал обрабатывать йодопироном. Но рану стягивает и начинает жечь.
1. Можно
2.конечно мазь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на инфицированную трофическую язву, не исключается рожистое воспаление.
В таких случаях рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для стационарного лечения. До обращения в подобных ситуациях эффективно : проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день, внутрь антибиотик, например Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, контроль глюкозы крови.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и анамнезу - это трофическая язва на фоне лимфатической или лимфо-венозной недостаточности. Есть поверхностный некроз и налет фибрина. Для их удаления используйте повязки с ферментами (например, протеокс), затем гель Пронтосан (или сразу только Пронтосан). Наша задача - добиться блестящей розовой язвенной поверхности, а для нее создать стерильные влажные условия дальнейшими перевязками с мазями антибиотиков на водной основе.
Выполните по возможности УЗИ вен: лимфатическая недостаточность может сочетаться с венозной.
Самое главное лечение - не сидеть долго с опущенными вниз ногами! Второе по значимости - компрессионные гольфы плоской вязки (medi).
Попробуйте обговорить с неврологом более сильны варианты обезболивания.
Подробнее о Вашей ситуации можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw
Владилена Владимировна, здравствуйте, сейчас был терапевт, она позвонила хирургу и он назначил лечение. Фото назначения прикрепила. Рецептурный препарат не могу разобрать название. Обезболивающие она сейчас пьёт в основном Паноксен. Есть ещё Трамадол прописывал невролог. Но пьёт она его очень редко по пол таблетки, когда очень сильно болит нога. Ещё невролог назначил Пиралгин.
Обезболивающего в назначениях нет. Трамадол - выход для мамы. Вам назначен антибиотик внутримышечно. Пока показаний к антибиотикотерапии нет. И вместо внутримышечных уколов, при возникновении показаний, можно назначить антибиотик той же группы в таблетках (супракс или уефексим-экспресс): эффективность та же.
Пентоксифиллин нельзя при нарушениях ртима сердца. Для улучшения локального кровотока безопаснее и не менее эффективно - Вессел Дуэ Ф (в капсулах).
И тетрадерм на реневую поверзность не наносите. Только на кожу вокруг, и не более 14 дней.
Спасибо за ответ! Вессел она и так пьёт. Подскажите,пожалуйста, при прееме Верошпирона нужно ли принимать Аспаркам? Можно ли заменить чем-нибудь гель Пронтосан? Его сейчас нет в наличии в наших аптеках.
Пронтосан поищите на «озоне». Верошпирон задерживает электролиты, с ним аспаркам не нужен. Но контроль анализа на электролиты крови желателен.
Евгения, здравствуйте. По поводу Верошпирона - это калийсберегающий диуретик, поэтому дополнительно принимать Аспаркам (калий) не нужно, так как он не вымывает, а наоборот, сохраняет калий .
Более того, одновременный приём Верошпирона и калийсодержащих препаратов может привести к опасному повышению уровня калия в крови (гиперкалиемии) .
Что касается замены геля Пронтосан - если его нет в аптеках, можно использовать повязки с Левомеколем или Офломелидом, как вам уже советовал хирург .
Эти мази тоже хорошо работают для очищения и заживления ран. Главное продолжайте делать перевязки ежедневно, пока рана не очистится.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо большое! Я сегодня обработала рану Бетадином, как посоветовала терапевт. Но через какое-то время рана начала жечь. Достаточно ли увлажняет мазями Левомеколь и Офломелидом? Сейчас нанесла мазь Левомеколь и мама говорит, что жечь почти перестало.