Консультация хирурга /

Укус кота — вопрос №540693

Добрый день!

Два дня назад укусил кот (вцепился и не отпускал). Кот домашний, вакцинированный. Рану промыли водой, по ошибке обработали вазелиновым маслом вместо перекиси водорода (перепутали бутыльки) и заклеили бактерицидным пластырем на ночь (ошибку заметили утром).

Беспокоит внешний вид раны, а именно покраснение и отек. Боль несильная, локализуется в месте входа клыков в кожу и немного рядом. Прилагаю фото.

Подскажите, стоит ли беспокоиться и что теперь следует сделать?

Хирург
Здравствуйте. Стоит пропить антибиотик амоксиклав. Для профилактики филлиноза или болезни кошачих царапин. И обработайте зеленкой рану вот и все. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!

Хирург
Здравствуйте.

Кот домашний? с другими животными контактировал?

По фото инфицированная укушенная рана.
Начните т. АМОКСИКЛАВ 875 +125 МГ 2 Р. Д 7дн.
Перевязки : обработать перекисью водорода 3 %, наложите повязку, смоченную раствором магния сульфата с мазью Левомеколь. Увлажняйте повязку по мере высыхания раствором магния сульфата (это солевой раствор, который вытягивает инфекцию). Перевязки 2р.д до полного заживления .
Клиент
Ольга, кот домашний, с животными не контактировал, весь обследованный (ОАК, биохимия крови, моча, узи) и привитый. Все равно нужен антибиотик?
Хирург
Можно в течение суток поперевязываться с магнезией и Левомеколем
Если отметите улучшение, гиперемия станет меньше, можно не начинать антибиотик.
Если же отрицательнач динамика, тогда конечно нужен
Клиент
Ольга, а магнезия в какой форме?
Хирург
В аптеке продаётся в ампулах.(ту что ставят в мышцу и вену)
Это солевой раствор и сравним с гипертоническим
Клиент
Ольга, спасибо, начнем пить антибиотик и делать обработки
Хирург
Да, так будет правильно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравссвуйте!
Правильно беспокоит!
Укус кота= нагноение!
Принимайте
омез 20мг х 2 р в день до еды- 14 дн
амоксициллин 1000 мгх 2 р в день- 7 дн
Через час после приема амоксициллина- линекс 1 капс
Цетрин- 1 т утром
Руку- хорошо помыть горячей водой с мыльной пеной
Подсушить
Наложить повязку с мазью левомеколь
Кота- понять и простить)
Клиент
Елена, спасибо! Боюсь, мне придется приложить усилия для восстановления мира в семье ?
Врач УЗД, Хирург
Понимаю))
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ткани вокруг укушенных ран воспалены (есть покраснение).
Поэтому антибиотик принимать уже надо, тем более прошло два дня.
На ранки повязки с Левосином плюс внутрь антибиотик Доксициклин.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо !
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Привитость кота от бешенства не даёт гарантии отсутствия у него бешенства !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ХОРОШО КОРМИТЕ И ДЕРЖИТЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ КОТА (если кот заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ВВЕДУТ ЕЩЁ ТРИ ИНЪЕКЦИИ ВАКЦИНЫ (14,30,90 СУТКИ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
После решения вопроса прививок дайте знать , напишу рекомендации конкретно по лечению раны !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. С котом живу 12 лет, слежу за каждым его чихом, ежегодно вакцинирую, он не выходит из дома и не контактирует с другими животными. Абсолютно спокойный и не агрессивный, укусил так сильно впервые, испугался во время мытья. Стоит ли прививаться от бешенства/столбняка в данном случае?
Хирург

Поведение кота было адекватным , укус было спровоцировано Вами, потому вероятность того ,что кот был болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя(вдруг , он за некоторое время до того он всё же либо подрпался с другим котом либо ловил мышь или крысу), и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться ! Не прививаться можете если только Вы уверены не в 99% , а в 100%, что кот здоров !
Если у Вас есть такая 100% уверенность и берёте на себя ответственность не делать прививок , то я готов Вам написать лечение по ране !
Жду Вашего ответа !
Хирург
Екатерина, я буду в сети через 2 часа !
Если возникнут вопросы, то напишите , я обязательно отвечу !
Клиент
Яков, благодарю. Дошли до травмпункта, поставили прививку от столбняка, выписали антибиотик.
Хирург
Понятно ! А от КОКАВ Вы по видимому воздержались !
Очень хорошо , теперь нужно хорошо понаблюдать за котом 10 дней, (хотя Вы это делали и ранее ), принимать антибиотик и продолжить местное лечение раны !
Если возникнут вопросы, - напишите !
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте.
Да, бешенством вы не заболеете, НО сильнейшее воспаление гарантировано.
Где и что ест и лижет ваш кот вы знаете лучше меня, представьте сколько инфекций у него во рту.
Немедленно надо начать приём антибиотиков (Зиннат или Супракс) и лечение раны. Обработайте перекисью, далее спиртом, далее раствор бриллиантовой зелени.
Клиент
Керим, спасибо, начнем пить антибиотик
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Обработать перекисью, затем Стрептоцид на рану. Пить Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. АС ввести рекомендую настоятельно.
Клиент
Ксения, спасибо, АС уже поставили, будем пить антибиотик
Врач УЗД, Хирург
Всё, отлично! Вы по всем статьям прикрыты, не переживайте.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Температура есть? И в каком состоянии рука?
Принятый ответ
Клиент
Керим, температура нет, рука намного лучше, краснота спала