Высыпания на теле

Добрый день. У матери (78 лет, в анамнезе миеломная болезнь) в последние несколько дней появились припухшие высыпания на теле , лице ( особенно ее беспокоит под глазом, т.к. там отечность ). Зуд присутствует. Начала пить цитрин, высыпания не уменьшаются. К дерматологу попадет через неделю. Что это может быть? Фото высыпаний и недавних анализов прикрепляю.

78 лет
27 Февраля ·Просмотров: 59·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. В таких случаях обычно рекомендуют проанализировать на что и исключить. Наружно в таких случаях обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, например такие как адвантан/комфодерм
Я обычно рекомендую вовнутрь антигистаминные(например цетрин)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае рекомендуется:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Цетрин по 1 таб. 1 р/д 10 дней
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10- дней

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Некоторое элементы похожи на воспалительные .
Скажите пожалуйста они плотные , болезненные , возвышаются над поверхностью кожи ?
Зуд преимущественно в какое время суток ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана Александровна, зуд у мамы периодический, не зависит от времени суток. Образования плотные, при нажатии болезненные, над поверхностью кожи возвышаются.
Сначала у нее появляется зуд, потом уплотнение, а потом покраснение

Спасибо за ответ.
В таком случае можно предложить токсико - аллергическую реакцию.
Желательно сделать анализ крови общий и биохимия, IgE.

Прием антигистаминных.
Прием сорбентов.
Не исключено, что возможно это связано с основным заболеванием.
Рекомендуется консультация лечащего врача.
Посмотреть кровь.
Нет ли обострения

Принятый ответ

Гормональные мази не рекомендуется использовать без консультации лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пищ а , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7-10 дней, можно антигистаминные препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам