Не могу сходить в туалет по большому
Здравствуйте! Я родила три месяца назад, и на нахожусь на ГВ! Началось всё неделю назад, есть позывы в туалет по большому, прихожу тужусь ничего не выходит, ухожу, и снова эти позывы, получается сходить только с Микролаксом и то немного выходит, и так каждый день уже неделю с Микролаксом только в туалет хожу, вчера попробовала глицериновую свечу, еще меньше вышло, чувствую что в прямой кишке стоит что-то, но выходить не хочет... Воды пью достаточно Еще, было такое что больно было сходить по большому снаружи, и кровило, но так было месяц назад Скажите как можно очистить кишечник? И что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как препятствие может ощущать я спазм сфинктера. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и аноскопии.
В подобной ситуации можно рекомендовать ращмывать каловые массы спринцовкой по 200-300 мл тёплой воды.
Для нормализации стула рекомендуется:
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавлять не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации вероятнее всего имеется хронический запор на фоне синдрома раздраженного кишечника
Рекомендуется диета: больше воды и клетчатки
Форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 1 мес
Наблюдение у гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, похоже на выраженный запор с вероятной закупоркой калом (каловый завал) в прямой кишке, усугублённый трещинами или геморроем после родов. Мягкие слабительные (Микролакс, глицериновые свечи) уже не дают эффекта, потому что кал застрял. Пока не стоит пробовать сильные слабительные самостоятельно, особенно на ГВ, чтобы не навредить слизистой и не вызвать диарею у ребёнка. Нужно очно обратиться к проктологу, безопасно размягчить и удалить кал механически или подобрать безопасное для кормящей женщины средство для очистки кишечника. До визита можно пить больше воды, есть продукты с клетчаткой, но основное не пытаться тужиться сильно, чтобы не травмировать прямую кишку и трещины. Это состояние требует осмотра, иначе есть риск осложнений (трещины, геморрой, воспаление).
Керим Хакимович, здравствуйте, а это не вызовет непроходимость ?
Что именно?
Керим Хакимович, вот этот каловый завал
Каловый завал это уже признаки непроходимости. Надо лечить, периодически делать очистительные клизмы, нормально питаться и пить больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам можно предположить копростаз(каловый завал).
В данной ситуации обычно рекомендуют использовать форлакс 10г 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс+ можно добавить фитомуцил норм 1 пакет 2 раза в день 3 недели.
Увеличить обьем потребляемой жидкости до 2.5 литров в сутки.
На фоне уплотненного стула может быть обострение внутреннего геморроя или наличие анальной трещины. В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Игорь Юрьевич, здравствуйте, а если это копростаз, его не надо удалять у врача или хирургически?
Нет. Достаточно вышеописанных рекомендаций. В хирургию обращаются если стула нет больше 4й дней, не отходят газы, боль в животе, тошнота
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить хронический запор, копростаз. В таких случаях рекомендуется консультация проктолога и гастроэнтеролога очно.
Рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, глицериновые свечи, очистительные клизмы-можно делать по делать спринцовкой.