Ребёнок уже болеет месяц

Добрый день. Дочери 2,5 года. В конце января она заболела, начала кашлять по нарастающей, сопли, красное горло, температура. Неделю ее капали цефтрикасоном, эуфилином, рингер, глюкоза и натрия хлорид. Пошла на поправку, но оставался кашель. Назначили сумамед и ингаляции беродуалом, пульмикортом и натрия хлорид. Выздоровела, но ненадолго. Буквально через 2 суток снова по чуть чуть начался кашель, ей становилось все хуже, на этот раз температура уже была высокой 39. Были госпитализированы в пульмонологию с обструктивным бронхитом. При это в крови не было обнаружено бактерии. Лечение было рингером и ингаляции с теми же беродуалом, пульмикортом и натрия хлорид. Пошла на поправку, послушали ее, легкие чистые, хрипов и свистов нет, но еще отходила мокрота. Нас выписали и в тот день она вновь начала температурить, но на этот раз была рвота и диарея. Инфекционист прописал ей мотилиум сироп, энтерофурил, смекту, также отпаиваю ее адиарином регидро. По итогу, на сегодня периодический слабость, рвота прошла, диарея еще есть (кислый запах), отсутствие аппетита, плюс отхаркивает мокроту, никак эта мокрота не пройдёт. Переживаю, что бронхит может вернуться из-за того, что мокрота никак не отходит и по поводу кишечной инфекции не могу понять есть ли положительная динамика, при том, что рвоты и температуры уже нет, но есть диарея и слабость, мочится хорошо. Или продолжать наблюдать?

Нет
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 83·Алина, Нальчик

Принятый ответ

Добрый день. При перенесенной и после нее кишечной инфекции важно соблюдать диету, исключить молоко , свежие овощи и фрукты . есть стул несколько раз в день , и густой кашицей, это остаточные явления, которые могут длительно сохранятся. Так же важно давать пробиотик , например баксет бейби, он еще и немного крепит. Слабость может сохранятся после болезни, это называется астения. Постепенно она пройдет
После перенесенного бронхита кашель может сохранятся в течении нескольких недель или даже мясяцев, так как структура менятеся, и нужно время на восстановление. Важно осматривваться педиатром или пульмонологом, для того что бы не упустить рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина Сергеевна, Вы меня немного успокоили, спасибо за разъяснение

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что температура уже не поднимается, рвоты нет, все таки улучшение есть. Диарея может быть дольше, пока микрофлора не восстановится. В таких случаях рекомендуют обычно пробиотик Энтерол курсом 7-10 дней, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.

Обычно после перенесенного бронхита кашель может продолжаться до 4 недель с постепенным уменьшением частоты и интенсивности, это связано с чувствительностью рецепторов в этот период. Главное, что хрипов нет.
В таких случаях рекомендуют обильное питье, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое

Рада помочь. Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Алина, добрый вечер

Ознакомилась с вашей ситуацией

после перенесенной череды инфекций , а также гастроэнтерита может наблюдаться так называемый астено-вегетативный синдром, который проявляется в виде слабости, вялости, снижении аппетита и двигательной активности, как правило, он проходит в тчение 2-3 недель после выздоровления

Очень важно в этот период стараться соблюдать диету, рациональный питьевой режим , не менее 40 мл/кг массы тела в сутки , не забывать про ежедневный прием витамина Д в дозе 1500 международных единиц, это 3 капли акваетрим или дэтриферол

При сохранении жидкого частого стула применяется пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, например , энтерол или баксет бби, адиарин пробио

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Александровна, благодарю

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить два процесса: недавно перенесенный обструктивный бронхит (кашель с мокротой может тянуться 2-4 недели после вируса) и отдельный эпизод острой кишечной инфекции уже после выписки. То, что сейчас нет температуры и рвота прошла, мочится хорошо - это признаки улучшения, а кислый стул и слабость часто держатся еще несколько дней.

В подобных случаях обычно рекомендуют по кишечнику сделать упор на отпаивание, питание по аппетиту, убрать соки/молочное/сладкое на 5-7 дней, сорбент выбрать один. Нифуроксазид обычно нужен при подозрении на бактериальную диарею (кровь, высокая температура, частый стул), при водянистой без крови чаще можно без него. По дыханию, если свистов нет и сатурация нормальная, обычно достаточно увлажненного прохладного воздуха и питья, ингаляции беродуалом/пульмикортом продолжают только если врач слышит обструкцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

Пробиотик в возрастной дозировке во время еды 14 дней

Кашель может быть остаточный до 3-4 недель