Боль внизу слева под ребром

Здравствуйте, с прошлого года июня месяца наблюдаюсь в онкоцентре. Был обнаружен полип в кишечнике. Вовремя убрали был маленький. Оказался злокачественный.Сейчас просто наблюдаюсь. 4 февраля проходила УЗИ брюшной полости и РРС кишечника прилагаю. Сказали все хорошо, и отпустили домой. Через некоторое время начал болеть левый бок под ребром слева. Боли стали усиливаться. Отдаёт в спину сверху и снизу. Отдает так же как будто в сердце. Боль бывает разная, жгучая, ноющая, колющая. Переодически болей не бывает. КТ брюшной полости делала в прошлом году в мае прилагаю, сказали тоже все хорошо. До этого мучила немного изжога. Тошноты нет, рвоты нет. Стул, в основном запоры. Так как на моей работе не получается нормально питаться. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень сильно переживаю. Боюсь что панкреатит

37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 133·Тамара, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте Тамара! В результате проведнного обследования данных за панкреатит не получено, имеются признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы, что может быть проявлением метаболических нарушений ( повышение уровня хлестерина и избыточный вес). Боли в левом подреберье обусловлены наличием запоров и повышенным газообразованием. Удаление полипа с озлокачествлением является основанием для проведения контрольной колоноскопии. В лечении могут быть предложены следующие лекарственные препараты: тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, спазмолитики для купирования болей (метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день, симетикон 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи. Выполнить исследование кала на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Григорьевич, В онкоцентре сказали пока не надо делать колоноскопию. Сказали приехать через полгода. Почему так сильно отдает в спину? И как будто в сердце.

Вздутие живота , повышенное газообразование имеется?

Для купирования запоров можно использовать растительное слабительное- мукофальк 1 пакет в день-20 дней. При отсутствии эффекта добавить форлакс 1- 2 пакета в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Григорьевич, да бывает такое, особенно когда на работе. Вот даже сейчас у меня сначала болит под ребром, а потом резко в спину отдаёт.

Если проблемы были с поясничным отделом позвоночника то боли отдавали бы в область левого подреберья а не наоборот. После стула боли должны проходить или уменьшаться если связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Григорьевич, Так у меня и болит в левом боку под ребром. Бывает даже боль опоясывающая. Я сначала к неврологу обратилась недавно. Он мне сказал что проблемы с головой. То есть переживаю и т. д. Прописал таблетки которые успокаивают и все. В прошлом году делала мрт позвоночника. Показало что остеохондроз лёгкой степени. Он мне сказал что ничего страшного. Если честно уже правда переживаю от этих болей, как ребенок радуюсь когда их нет. Каждое утро встаю и боюсь что они снова начнутся. Раз невролог сказал что все хорошо, я и подумала что у меня скорее всего это из за запоров

В левом подреберье находится селезенка, она не увеличена, левая почка она в норме, хвост поджелудочной железы он не воспалени в левом подреберье -левая половина толстой кишки. Поэтому однозначно проблема с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Григорьевич, После стула действительно боли проходят, бывают такие покалывающие слегка но не критично. На работу я ночью ухожу и если не схожу в туалет, потом просто весь день не могу сходить, начинаются снова боли. Скажите ещё пожалуйста, а могут ли эти боли отдавать в желудок? Просто сегодня ещё желудок немного болел

Конечно могут, они в спину отдают, могут и вверх отдавать в область желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александр Григорьевич, Спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением моторики или микрофлоры кишечника, особенно при запорах, рекомендуется дополнительно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Для нормализации стула возможен дополнительно применение добавки псиллиум и пектина в рационе питания, соблюдать обильный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, это же все лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны поджелудочной железы. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал. Но помимо УЗИ, важно и оценить функцию органа, это можно сделать только по результатам биохимии крови. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Вероятнее всего боли обусловлены кишечником, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. Не вся боль, является симптомом какой то грубой органической патологии. Самая частая причина боли, это спазм.
Важным моментом в нормальном функционировании кишечника, является и состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что приводит к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать