Функциональная диспепсия,тревожность,

1.Точного диагноза мне никто так и не назвал,но я так понимаю,что это функциональные нарушения верхних отделов ЖКТ(функциональная диспепсия?) С конца ноября появились ощущения вздутия/тяжести в эпигастральной области.Самостоятельно был начат Разо 1т в день и Дюспаталин по одной 3 р/д эффекта не дало.Далее прием терапевта,сдача анализов оак,оам,биохимия продолжение лечения еще 2 недели и добавили ганатон.Далее стало легче где-то на неделю и опять все по новой,делаю фгдс,после отменяем разо и ждем уреазный дыхательный на хеликобактер.После отмены пошла изжога,купировала гевисконом и продолжала ганатон.Тест отрицательный,курс таблеток пропит,терапевт разводит руками и говорит,что все теперь принимаешь таблетки только симптоматически.У меня оставался тримедат и при ощущении тяжести и вздутии я принимала его.И постепенно симптомы начали стихать,но словила не регулярный стул,запор и заработала геморрой,лечила свечами Нигепан и кремом Релиф и пила детралекс. Задержку месячных на 10 дней,до этого у меня был цикл регулярный,потом выяснилось,что скорее всего виноват тримедат.Перестала его пить и все восстановилось. 2) и 2 февраля,началось всё заново,недельку потерпела и опять взяла итоприд и дюспаталин и пропиваю 4 недели.Да становится легче ,но морально и психически я просто истощена.Тревожность и стресс,даже начинаю подозревать у себя начало панических атак.Питаюсь небольшими порциями каждые 3 часа. Жесткой диеты не придерживаюсь.Настораживает снижение веса.С ноября я похудела с 67 до 56 До болезни собирались с мужем планировать ребенка,была у гениколога,назначен список анализов оак,оам,ттг,ферритин,сывороточное железо,вит д,фолевая кислота,гомоцистеин Стоит ли вообще это все сдавать сейчас? Подскажите план действий,я уже в полной растерянности

Хронический цистит
26 лет
27 Февраля ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы которые вы описали в сообщении характерны для функционального заболевания желудка и кишечника. На фоне приема препаратов отмечался нестойкий положительный эффект. Изменений в общеклиническом и биохимическом анализах крови не выявлено. При УЗИ органов брюшной полости со стороны печени, поджелудочной железы и желчного пузыря без патологии. Для подтверждения или исключения функционального нарушения желудка и кишечника показано исследование кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). В лечении можно использовать препарат колофорт по 2 таб. для рассасывания х 2 раза в день в течение 1 месяца, мукофальк по 1 пакету х 1 раз в день -20 дней, при болях метеоспазимл или дюспаталин. Проведение рекомендованного гинекологом обследование можно выполнить в период ремиссии заболевания.

Сейчас принимаю итоприд и дюспаталин,подскажите до сдачи этих анализов можно принимать эти препараты?

Да, эти препараты не повлияют на результаты исследования.

Принятый ответ

Добрый день!
Описаные Вами жалобы действительно характерны для функциональной диспепсии. Вы сдали анализы, узи брюшной полости, гастроскопию с анализом на хеликобактер пилори это подтверждается отсутствии органической патологии и позволяет предположить функциональное расстройство.
Точные причины функциональной диспепсии окончательно не известны. Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, жёстких ограничений не нужно; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так же прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель(ранее принимали с положительный результатом) или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2 месяца
Будьте здоровы 🌼