Что это может быть если ребёнок часто срыгивает?

Малышу 2,5 месяца, после каждого приема пищи срыгивает, далее через час опять срыгивает, кормлю смесью. Когда даю водичку почти сразу выходит обратно с кислым запахом. Стул темно-зеленый-коричневый. Кормлю смесью Нестожен месяц а такие симптомы только начались

Здравствуйте! Какой разовый обь'ем смеси? В каком количестве срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аида, 120 мл, срыгивает по чайной ложечки

Уменьшайте на 10 мл разовый обь'ем После кормления по- дольше держите столбиком. Используйте специальную бутылочку(к приеру доктор браун) для кормления, предупреждающую заглатывание воздуха. Скорее всего перекармливаете чуть- чуть.

Если срыгивания не пройдут, можно использовать перед кормлением 20- 30мл антирефлюксной смеси одноименной марки.

Здравствуйте! Какой объем срыгиваний? Какая прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альбина, объём срыгиваний чайная ложка. В весе прибавил с 22 января 600 грамм

Принятый ответ

Не переживайте, прибавки в весе хорошие,а это самое главное. Срыгивания возникают из-за незрелости кардиального сфинктра желудка, по мере созревания ближе к 8-9 мес пройдут. Срыгивания в объеме после каждого кориления в объеме 1-2 ст ложек и 1 раз в день фонтаном вариант нормы.
Перед кормление выкладывайте на живот.
Помегяйте бытылочку на антиколиковую, так ребенок будет заглатывать меньше воздуха, за счет клапана в бутылочке.
После кормления не терябите ребеночка, держите вертикально пока не отрыгнет воздух.
Если будут плохие прибавки в массе обсудите спедиатром назначение перед основной смесью антирефлюксной смеси.
Можно уменьшить объем кормлений на 10 мл.

Здравствуйте. Это может быть спазм привратника желудка (дом между желудком и кишечником). Покажите ребенка хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, а на узи это было бы видно? Мы делали 2 февраля узи всех органов и нам сказали что у нас все хорошо

Нет, желудок на УЗИ не виден. Как и кишечник. Применяются рентгенографическое исследование с контрастом

Здравствуйте, Виктория!
Послеикормления ребеночка сразу укладываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, держу столбиком минут 20

Спасибо за ответ
Это может быть пилорспазм
Необходиио мделать УЗИ желудка ребенку
По результатам- детский зирург назначит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, делали 2 февраля узи всех органов, врач сказал что у нас все в порядке

Это было общее УЗИ органов брюшной полости- там желудок специально не смотрится

Добрый вечер. Используйте антиколиковую бутылочку, за 15 минут до основного кормления давайте антирефлюксную смесь 15 мл, держите столбиком, кормите чаще, но меньшими порциями, следите за прибавкой веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Объем срыгиваний не большой, допустимый. Необходимо больше уделить внимание подготовке перед кормлением, максимально снизить жавление в брюшной полости: полежать минут 15-20 на животе, сделать легкий массаж, во время еды старайтесь чтобы головной конец был выше ( расположите ребенка примерно на 45°), после еды можно какое то время подержать столбиком. Колики не беспокоят малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, сейчас ближе к вечеру начинает крючится и после укропной водички начинает пропукиваться

Принятый ответ

Это тоже один из факторов провоцирующий срыгивания, заполненный воздухом кишечник поддавливает желудок и диафрагму, а несовершенный сфинктер пропускает все обратно. Не переживайте,главное прибавки в весе ,а остальное малыш перерастёт)

1) Перейти на антирефлюксную смесь
2) Кормить в более вертикализованом положении
3) Держать столбиком не менее 10 минут после кормления
4) поднять головной конец кровати