Сильный отёк век

Здравствуйте! Уже почти месяц длиться сильный отёк век. После сна утром: возле ресниц припухлость и красноватость, сами веки отекают, как буд-то песка насыпали, во внутр. уголках глаза желтоватые липкие выделения, в наружных-засохшие или под веком на коже видно, что вытекало, как пленка. Также бывают красные пятна возле внешн.уголков глаз, почесывание. Помутнение в глазах, не фокусируется (это до приёма всех капель) и ещё опухает слезная борозда и переходила на близе к щеке, там припухлость и побаливает. Начала капать тобрадекс, припухлость, боль и отёки ушли, но попала на приём к врачу и она сказала убрать тобрадекс и капать офтальмоферон, но особо результатов нет. Вчера пошла к другому врачу она выписала хило-комод, флоас-моне, ацикловир. До этого простыла, вылез герпес, болел висок, ухо тоже болит, сейчас сильная заложенность носа, не проходит, капаю противоалоергические капли, но все равно не проходит. Помогите, пожалуйста, что капать в глаза.

Гипотериоз, миома матки, аденома гипофиза
43 года
27 Февраля ·Просмотров: 201·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

Алёна, здравствуйте!
Да, конечно, немного попозже пришлю

Хорошо, жду.

Алёна, фото подгрузила и анализы, которые недавно сдавала. Розовым выделила участок, где опухает и болит. Ещё забыла написать появилась, как светобоязненность. Когда смотрю в телефон этот участок начинает больше болеть.

Ознакомилась с фото.
Визуально, есть небольшое раздражение слизистой , реактивный отёк с атопическим дерматитом у внутреннего уголка глаза.
По анализам повышено абсолютное число эозинофилов, что косвенно говорит о аллергической природе воспаления глаз.
В момент аллергической реакции может возникать отёк, покраснение, липкие выделения , зуд, жжение и слезотечение.
Слезная пленка в этот момент становится нестабильной, она быстрее испаряется и слущивается с эпителием роговицы по этой причине липкие выделения.

В таких случаях рекомендуется использовать капли Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме по 1 кап 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10-14 дней.
Через 20 мин капли рекомендуют увлажняющие с хорошим составом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день до 1 месяца. А внутрь антигистаминный препарат , например, Цетрин или Зодак 7-10 дней.

Екатерина, да, Стиллавит, я капаю. У меня близорукость - 6.5,была коагуляция сетчатки обоих глаз, теперь стало очень сильно сушить и на ночь я вчера выпила Лоратадин или нужно Цетрин/Зодак купить?

Как и писала, потому что Слезная пленка стала нестабильна, быстро испаряется с поверхности роговицы. На этом фоне возникает компенсаторное слезотечение.
Рекомендации выше остаются актуальными.

Поняла, спасибо.
Сегодня перейду на Цетрин

Была рада проконсультировать)

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. С оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой и правильной постановки диагноза. Чтоб дать , вам более корректные рекомендации.

На данный момент используете что-то?

Инга, здравствуйте!
Фото подгрузила и анализы, которые недавно сдавала. Розовым выделила участок, где опухает и болит. Ещё забыла написать появилась, как светобоязненность. Когда смотрю в телефон этот участок начинает больше болеть. Сейчас ничего не капаю, последние капли были офтальмоферон.

Инга, я сейчас ещё капаю увлажняющими стилавит

Ирина, спасибо, знакомлюсь

Ирина, ознакомилась с вашими анализами и фото. По анализам , есть повышение Нейтрофилов и Эозинофилов, что говорит больше за симптоматику Аллергического конъюнктивита,/ вялотекущего/Но , не исключена Вирусная природа данной аллергии/
Поэтому, препараты п/ вируса герпеса продолжайте.
Местно, рекомендуется п/ аллергическая терапия
- капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме4 дня -4 р в день/ 4 дня -3 р в день, 4 дня 2 р в день и 4 дня 1 р вдень
- обязательно увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день/ месяц для стабилизации слёзной плёнки
Интервал между каплями 5 минут
- наружно 1%Гидрокортизоновую мазь на кожу тонким слоем 2 р в день/7 дней
- Цетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр Офтальмолога для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
.

Принятый ответ

‎Здравствуйте.
‎Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван, здравствуйте!
Фото подгрузила и анализы, которые недавно сдавала. Розовым выделила участок, где опухает и болит. Ещё забыла написать появилась, как светобоязненность. Когда смотрю в телефон этот участок начинает больше болеть.

‎Здравствуйте! В подобных ситуациях для лечения можно применять  глазные капли «Флоас Моно» или «Дексаметазон»  по 1 капле 4 раза в день в течение семи дней, гидрокортизоновую мазь 0,5 %  наносить на кожу век 2 раза в день в течение 7 дней, а также принимать антигистаминные препараты внутрь «Эриус» или «Супрастинекс» по одной таблетке один раз в день в течение 7 дней. Необходимо посетить врача-офтальмолога, чтобы он оценил динамику состояния и при необходимости скорректировал лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Увлажняющие капли пробовали капать?
Очками пользуетесь?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера, здравствуйте!
Я не указала. Да, у меня близорукость - 6.5, была коагуляция сетчатки обоих глаз и после этого стало сильно сушить глаза, пользуюсь разными увлажняющими каплями, сейчас систейн

Фото посмотрела
Визуально по фото слизистая немного раздражена
Помимо увлажняющих капель, в таком случае назначаются дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
Увлажняющие капли почаще, 4-6 раз в день

Также можно добавить антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек. 1 таб в день в течении 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом полученной информации и отсутствия эффекта от лесения противовоспалительными препаратами можно предположить вирусную или аллергическую причину воспаления. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза чтобы оценить состояние и подобрать корректное лечение.
Поскольку есть выделения из глаз нужно подключить к лечению местные антибактериальные препараты: Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Подскажите, в какой форме назначен Ацикловир: мазь или таблетки и сколько его применяли?

Екатерина, здравствуйте!
Фото подгрузила и анализы, которые недавно сдавала. Розовым выделила участок, где опухает и болит. Ещё забыла написать появилась, как светобоязненность. Когда смотрю в телефон этот участок начинает больше болеть. У меня близорукость - 6.5, была коагуляция сетчатки обоих глаз, теперь очень сильно сушит, пользуюсь систейн и др.
Когда был герпес, я сначала мазала, потом стала принимать ацикловир два раза в день, четыре дня, но у меня стала очень сильно болеть голова и я перестала пить, врач назначила валацикловир и принимаю два раза в день, 7 дней (сегодня первый день)

Спасибо, посмотрела фото и результаты анализов.

В результате общего анализа крови отмечается повышение уровня эозионофилов, лимфоцитов и лейкоцитов. Это указывает на смешанный характер воспаления, точнее на вирусно-аллергический процесс, осложненный бактериальной инфекцией.
При такой симптоматике эффективно применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Сигницеф по 1 капле 4-6 раз в день 7 дней, Флоас Моно по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней и антибактериальный препарат Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней (уровень лейкоцитов 11 при норме до 9, поэтому показан прием антибиотика). Для снятия отека века можно использовать Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века 2 раза в день 5 дней. Таблетки Валацикловир продолжить до 5 дней, так как есть повышение уровня лимфоцитов, что вероятно указывает на вирусную первопричину воспаления, а светобоязнь на присоединение герпетического кератита

В целом при таком уровне лейкоцитов нужно дообследование для исключения другого очага воспаления, помимо век и глаз: рентген или КТ придаточных пазух носа , так как есть головная боль ( есть вероятность реактивного отека век из-за воспаления пазух носа)

Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ответ. Да, мне дали направление на рентген пазух носа, на след.недели запишусь

Екатерина, у меня ранее была найдена пневмоккоковая инфекция, в январе мне сделали прививку и после я заболела и вылез герпес. Может мне нужно выпить антибиотик от пневмококовой инфекции или нужен Амоксиклав?

Поняла вас, Амоксиклав тоже применяется для лечения пневмококковой инфекции