Сыпь на теле
Здравствуйте,нужна консультация специалистов.У мой дочери,28 лет, 5 дней назад появились единичные высыпания на руках рук ног,спустя день увеличились задне шейные лимфоузлы.Приблизительно до этого за 4-5дней болело горло,был субфибриолитет до37,5°С. Предположили ветряную оспу.Она сдала анализы и была очно на приеме у инфекциониста.Анализ крови на вирус Эпштейн-Барр и ветряную оспу отрицателен.Лечение назначенное врачом продолжает.Мой вопрос, какие анализы еще необходимо сдать для уточнения анализа и правильно ли назначено лечение,может что то нужно добавить
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях дополнительно делают
Клинический анализ крови с формулой, там смотрят эту вирусное заболевание или есть аллергический компонент.
Как правило вначале лечение в любом случае симптоматическое.
Общая кровь спокойная, вероятнее всего что-то вирусное, должно постепенно самостоятельно пройти
Павел Андреевич, здравствуйте.Анализы прикрепила,осмотр и назначенное лечение прикрепила
Герпесвирусы насколько я понимаю не подтвердились, чуть-чуть повышение ферментов печени и воспалительного белка.
В принципе если сейчас каких-то особых жалоб нет обычно рекомендуется просто пить больше воды, глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней и Диазолин по 1 др 2 раза в день курсом 7 дней.
Павел Андреевич, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Есть ли элементы на волосистой части головы, в полости рта?
Ранее ветрянкой болела?
Ирина Владимировна, здравствуйте.Прикрепила фотовеовь появившегося элемента.На голове были два штуки,в полости рта не было
Ирина Владимировна, ветрянокй не болела
Элемент и клиника на ветрянку похоже
В таком случае рекомендовала бы лечится по схеме ветрянки и через месяц посмотреть G, чтобы исключить ложный пцр
Здравствуйте! При ветрянке ПЦР может быть отрицательным, потому что вирус на таких сроках болезни уже не находится в крови.
Для уточнения в такой ситуации сдают кровь на М и G антитела к вирусу герпеса 3 типа.
По описанию, характеру элементов нельзя исключить ветряную оспу.
Учитывая легкое течение болезни, лечение симптоматическое.
Нина Владиславовна, большое спасибо
Нина Владиславовна, нас беспокоят лимфоузлы на шее.Может быть присоединить антибиотик?
Принятый ответ
Лимфоузлы на шее, это один из характерных симптомов ветрянки. Если над поверхностью лимфоузлов красноты нет, температура кожи здесь не повышена, то вторичного воспаления нет, значит антибиотики не помогут.