Тревога во время еды

Добрый день дорогие специалисты Меня мучает состояние которое я не могу объяснить. 1. Это легкое чувство жжения в эпигастрии 2. То что мне очень тяжело дается, когда я начинаю кушать меня начинает колбасить. Я дергаюся не могу нормально сидеть чувствую какие то ощущения в пищеводе желудке ( не боль ) а что-то неприятное чувствую будто движение всего. У меня начинает повышаться тревога на этом фоне я начинаю паниковать. И этот дискомфорт сохраняется долго. Я скоро начну бояться кушать. Подскажите пожалуйста что это может быть. Связаны ли мои симптомы с отклонениями на фгдс. Заранее спасибо

36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 28·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуй , по данным гастроскопии описывают воспаление в желудке( эрозии это поверхностные дефекты слизистой) они не дают так такой боли , так как слизистая не имеет рецепторов. Поэтому маловероятно, что все те жалобы , что вы описываете связано именно с этим.

Данные жалобы укладываются в рамки функционального нарушения, висцеральной гиперчувствительночти , когда работа нервной системы дает сбой и появляются различные ощущения связанные с желудочно кишечным трактом , в том числе и эти неприятные ощущения движения.

В таких случаях применяется комплексная терапия это препараты для желудка + препараты для нормализации работы нервной системы .

В качестве препаратов для желудка рекомендуются:
--ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.

Со стороны нервной системы обычно рекомендуют антидепрессанты в малых дозировка , они необходимы для нормализации работы нервной системы ( не для лечения депрессии ). Препараты так называются так как изначально были разработаны для лечения депрессии , но потом доказали , что они хорошо работают при функциональных нарушениях работы желудочно кишечного тракта .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать поверхностным дефектам слизистой оболочки желудка - эрозиям. Эрозии это поверхностные дефекты, а так как я слизистой оболочки желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек их физически чувствовать не может, поэтому нет, описанные проблемы, с большой долей вероятности не связаны с заключением ФГДС.

Вероятнее всего они являются следствием вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной подобных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, добрый вечер
Посоветуйте пожалуйста как восстановить слизистую и заживить эрозии?
Может ли быть у меня гиперчувствительный пищевод

Согласно клиническим рекомендациям в терапии эрозивных процессов используются средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с препаратами висмута (денол, улькавис), которые способствуют заживлению слизистой оболочки желудка.

Конечно, гиперчувствительный пищевод в подобной ситуации быть может, особенно при наличии вегетативной дисфункции.