Расшифровка ЭКГ перед госпитализацией

Добрый день! Планируется секторальная резекция МЖ по поводу фиброаденомы, в ходе подготовки к ней сделала ЭКГ. Прошу объяснить выявленные нарушения. Не является ли такой результат причиной для отказа в проведении операции? Экстрасистолы ощущаю примерно с ноября как перевороты сердца, сильные удары сердца, нехватку воздуха. ТТГ и свТ4 в пределах нормы.

нет
41 год
27 Февраля ·Просмотров: 149·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы и изменения в миокарде, вероятно по типу нарушения обмена веществ, в таких случаях ещё исключают железодефицит по анализу крови на ферритин и проводят узи сердца для исключения структурной патологии, Холтеровское мониторирование проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Холтер проводился в декабре, приложила

Да, экстрасистол многовато , в таких случаях вот проводят описанные обследования и если там норма, то операцию делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!

Татьяна, рада была помочь!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена (тахикардия ) возможно из за волнения во время снятия ЭКГ;
признаков ишемии нет;
выявлена частая желудочковая экстрасистолия;
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы (в норме до 1000 в сумки) и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток;
Перед операцией все же необходимо будет дообследование: узи сердца и Холтер ЭКГ
Скажите пожалуйста ранее не проводили это исследования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Холтер проводился в декабре, приложила. УЗИ сердца сделаю на след.неделе, но с полгода назад все было в норме, могли ли за это время произойти изменения?

Татьяна , по Холтера в декабре экстрасимтол было около 11000 т е это уже с тех пор не то чтобы сейчас появилось , а вы ощущаете их, сердцебиение, перебое., какие то ощущения провала в грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, я их ощущаю как перевороты сердца, перебои, сильные толчки и нехватку воздуха. Плохо переношу физ.нагрузку, появляется одышка, иногда непродолжительная жгучая боль и сдавленность в груди.

Да это все с этим может бытт связано
Татьяна, а какое обследование по поводу этого не проходили, кроме узи сердца , рекомендуют:
исключить возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали?
проблем с жкт нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдала ОАК в рамках предгоспитального комплекса, пока не вижу результатов. По остальному все в норме - ТТГ, Т4, электролиты.

Ферретин, не помните ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферритин давно не сдавала, не назначали.

По возможности сдайте потому что железодефицит может тоже давать нарушения ритма
Татьяна, а как с тревожностью, отмечаете повышенную тревогу? Спите как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С тревожностью все в порядке, ваши коллеги попросили меня пройти тест, я приложила результаты.

Ну тогда все отлично , это нужно было исключить , в таком случае , по возможности исключить снижение Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
учтивая что планируется операция и вообще учтивая что они ощущаются в таких случаях рекомендуется прием метопролола (бетолок зок ) 25 мг в сутки, далее в зависимости от показателей давления и пульса рекомендуется коррекция терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным экг синусовая тахикардия, ишемии нет. Желудочковые экстрасистолы.
С такой экг не допустят до операции нужно дополнительное обследование: эхо сердца, проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для уточнения характера, количества экстрасистол за сутки.

По анализам нет отклонений? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Холтер проводился в декабре, приложила. Нужно ли будет обновить это исследование или его результаты годны длительное время?
ЭХО-КГ сделаю перед операцией еще на след.неделе.

Экстрасистол было много ( нормой считается до 1000). Тут их 11 тыс.
Холтер лучше повторить.

Лечение не назначалось ранее?
Нет отклонений со стороны анализов?
Проблем ЖКТ?

Операция планируется под местной анестезией или будет общая анестезия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Проблем с ЖКТ нет, лечение ранее не назначалось. Сейчас терапевт рекомендовала Сотагексал 40мг 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Честно говоря, надеялась на внутривенный наркоз (ранее аналогичную операцию проводили под таким наркозом). Под местной анестезией слишком нервно для меня.

Сначала смотрят эхо, если не будет структурной патологии, то сотагексал не нужен. Можно будет обойтись бетаблокаторами или препаратами из класса 1с.
Но обязательно должна быть исключена анемия, как причина нарушения ритма.

Стрессовый фактор тоже обяза ельно исключать

При отсутствии эффекта от терапии через аритмолога решать вопрос о направлении на рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, т.е. до результатов ЭХО-КГ принимать Сотагексал не нужно? Как считаете, имеет смысл переделать ЭКГ через неделю, может быть улучшение?

Я бы не стала пока такой серьезный препарат назначать.
Надо анализировать анализы, эхо.
Лучше повторить холтеровское суточное исследование.
Обычно начинают с бетаблокаторов ( бисопролол , например). Сотагексал с множеством побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый , пульс повышен, зафиксированы желудочковые экстрасистолы , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут возникать по тем же причинам ;Перед операцией лучше пройти дообследование;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ТТГ и Т4 в норме, электролиты тоже (как раз перед операцией сдала анализ).

На холтере увеличено число желудочковых экстрасистол, норма до 1 тыс в сутки , обычно в таком случае оценивают узи сердца и при плохой переносимости аритмии на очном приеме кардиолога подбирают антиаритмическую терапию ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Но выявлены желудочковые экстрасистолы- перебои сердца , которые Вы вероятно и ощущаете. Замедление проводимости это норма , а нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. С учетом данных ЭКГ показано проведение эхокардиографии и узи сердца для уточнения ситуации. Проводились указанные ? Без этого операцию могут отложить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По Холтеру частые экстрасистолы и склонность к частому сердцебиению (тахикардии ) . Для операции обязательно нужно заключение кардиолога. Не назначали лечение? Не искали причины ? Гормоны ТТГ и т 4? Нет анемии или низкого Ферритина?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сейчас терапевт назначила Сотагексал по 40мг 2 р/д. ТТГ и Т4 в норме. Гемоглобин тоже всегда хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила результат теста. Тревогу не испытываю.

Сотагексал не является препаратом выбора в случае желудочковых экстрасистол. Более эффективны б блокаторы - бисопролол или метопрлолол . Дозировка подбирается исходя из данных пульса и давления.

Для здорового сердца такое количество перебоев не опасно и достаточно вышеуказанных препаратов и наблюдения в динамике за Холтеров и узи сердца . Но для операции вероятно понадобится заключение кардиолога.

Анестезиологов такое ЭКГ обычно пугает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, я как раз запланировала получить дополнительно заключение кардиолога.
Бисопролол терапевт назначать не решилась, побоялась гипотонии. Хотя обычно у меня повышенное давление.

Бисопролол лучше всего в подобной ситуации, начиная с дозировки 2.5 мг утром если давление выше 120/80 в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Что по ЭКГ, что холтеру обращает на себя внимание повышение числа экстрасистол (норма дл 1000). Это не опасно для жизни, но обычно требует дообследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Ранее не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем по жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ОАК сдала, но еще нет результатов, обычно у меня хороший гемоглобин. Сывороточное железо и ферритин давно не сдавала. Электролиты в норме. По ЖКТ проблем нет.

Гемоглобин отражает запас железа в эритроцитах, а нужно ещё смотреть запас в тканях при помощи ферритина и сывороточного железа.
Нет ли избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стресса не более обычного, я не ощущаю тревогу. Про ферритин и сыв.железо поняла, досдам.

Какие-то препараты, БАДы пьете на постоянной основе?
Сами перебои ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, не принимаю ничего. Перебои ощущаю как перевороты сердца, сильные толчки, нехватку дыхания. Плохо переношу физ.нагрузки

В таком случае важно проверить ферритин, гормоны щитовидной железы.
И возможно на период обследования подбор терапии. Но тут нужно знать, какие обычно давленин и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гормоны щитовидной точно в порядке. Пульс и давление обычно повышены (пульс около 90, давление в норме 130/85, иногда поднимается до 157/110, снижаю капотеном).

В такой ситуации хорошо подойдет эгилок, начинают обычно с дозы 12.5 мг дважды. Он снижает пульс и давление, и убирает перебои