Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ - НБПВПГ — вопрос №3040987

Добрый день. В ноябре прошлого года был сильный стресс, после этого примерно через три недели стала ощущать биение сердца в горле на несколько секунд, в покое, не связано с нагрузкой. Пропила неделю Магнерот ощущения исчезли. Так же иногда бывает сильные «перевороты» сердца или ощущение толчков. Через некоторое время опять стала ощущать биение в горле. И так три раза принимала магнерот. Три дня назад готовилась к колоноскопии под наркозом для диагностики, принимала Эзиклен на его фоне был озноб, тошнота, на утро упало давление 110/67 пульс 103 ( своё давление 125/83), пульс увеличился, ноги ватные. После процедуры на следующее утро после завтрака состояние повторилось, но уже с повышением давления 140/90, через какое-то время состояние самостоятельно нормализовалось, но после этого присутствует беспокойство и чувствую удары сердца при сильном волнении отдает в горло. Скажите пожалуйста это не опасно? ЭКГ прикрепила. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Доброго дня Дарья
* НБПНПГ = это не опасно( просто особенность прохождения импульса по миокарду)
* Имеются небольшие нарушения реполяризации на экг.. можно сдать кровь на ферритин, железо, ожсс и электролиты крови и гормоны ЩЖ и вит в12 и витамин Д
* возможно недавно переносили оРВИ ..
* в принципе сама процедура колоноскопии = нагрузка для сердца ..так что может быть скачки гемодинамики и общий дискомфорт..все это должно со временем пройти
** конечно не повредит пройти СМАД..результат можно потом выложить сюда на сайт
Всего доброго
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ. Это не опасно «нарушения реполяризации»? ЭКГ проходила перед процедурой, была диета 4 дня, в день ЭКГ пила только воду и чай.

Терапевт
Нарушения реполяризации = не опасно !
Терапевт
Отлично что нет аритмии и другой патологии ( ЩЖ)
Терапевт
В принципе можно попринимать Вам глицин по 2 таб х 3 раза в сут --10 дней ( он окажет положительное действие)
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Клиент
Никита Игоревич, так же для сравнения прикрепила ЭКГ от 27.12.2024 в тот период стала ощущать биение в горле и некоторые сильные перевороты сердца. Так же прикрепила узи.
Терапевт
Там тоже на пленке ЭКГ есть блокада правой ножки..Не переживайте
Клиент
Никита Игоревич, и такие же нарушения реполяризации? Что это означает подскажите пожалуйста? Это может быть при нарушении водного питьевого режима и диеты? На первом ЭКГ ограничений в еде не было.
Терапевт
Ничего опасного нет на обоих экг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Повышение артериального давления и пульса возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Не опасно.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. УЗИ прикрепила. От 27.12.2024
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, нет архива экг, для сравнения?
НБПНПГ- это не опасно.
В анамнезе нет анемии? Проблем с щитовидной железой?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Спасибо за ответ. Прикрепила ЭКГ от 27.12. в тот период как раз были ощущения биения в сердце. Анемии нет, в прошлом году сдавала гормоны все было в порядке.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Ознакомился, такие же изменения, ничего критичного. После стрессовой ситуации такие жалобы могут быть, принимайте успокоительные средства пару дней, все пройдет, не зацикливайтесь на этом. Будьте здоровы!😊
Терапевт
КАК ВАРИАНТ = можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции Вам
Кардиолог
Здравствуйте! Жалобы которые Вы описываете вероятно экстрасистолы- это преждевременное сердечное сокращение. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней- по данных ЭКГ и эхокг у Вас норма ) абсолютно не опасны и до могут быть до нескольких тысяч за сутки по данным холтера. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . А Вашем случае вероятно после наркоза, стресса , на фоне тревожности