Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте. Собственно сам вопрос в заголовке. Проходил комиссию по поводу болей в грудном, шейном отделе позвоночника, одышки и головокружения. По назначению невролога, прошел рентген, экг, рэг, узи сосудов шеи и головы, оак, биохимия, мрт головы. Везде всё в пределах нормы, кроме рентгена. По результатам рентгена был поставлен диагноз — остеохондроз шейного и грудного отдела 1 ст. Начал лечение по назначению врача невролога. Меня сейчас беспокоит сердце. Семейный анамнез у меня оставляет желать лучшего. Папа умер от ибс(80лет), у него до кучи был атеросклероз, у мамы тоже атеросклероз и проблемы с сердцем, давлением. Так вот, хотелось бы узнать что вы думаете по поводу моего ЭКГ и что ещё нужно пройти? Какие анализы сдать? И стоит ли беспокоится?
Здравствуйте! По кардиограмме, у вас все отлично , синусовый ритм , пульс в норме. Аритмии и ишемии нет. Если можно приложите сама пленку , потому что иногда заключение автоматически выдает аппарат . Давление в норме ?
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте. В саму пленку мне Не дали, просто дали заключение вот это вот и всё.
Давление у меня колеблется в пределах от 110/70 до 120/80
Иногда бывает пульс поднимается до 90-95 уд.м.
В спокойном состоянии пульс 70-80
Здравствуйте, по описанию ЭКГ полная норма , ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, значимых блокад , аритмий , ишемии не отмечено ; ось имеет нормальное положение, в рамках оценки риска атеросклероза: контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Здравствуйте. По описанию ритм синусовый ( это норма), чсс в пределах допустимых значений, параметры зубцов и комплексов в норме.
Нет самой пленки экг для ознакомления?
Дополнительные обследования не нужны. Тем более все основное уже сделали ( общий крови, мочи, биохимия с липидограммой, узи сосудов, эхо сердца).
Если есть стаж курения и узи артерий нижних конечностей не делали, то тогда добавить это обследование.
Наталья Владимировна, здравствуйте. Курить я бросил в 2019 году. До этого выкуривал 1 пачку за три дня.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Тогда узи артерий нижних конечностей желательно посмотреть.
Жалобы есть какие-то?
Наталья Владимировна, да особо жалоб нет, кроме одышки. Но я списывал это на остеохондроз и бронхит. Сейчас даже не знаю. Буду проверять сердце.
Одышку может давать избыточный вес, изменения сердечного ритма на нагрузке ( в этом случае смотрят холтер экг), изменения со стороны бронхолёгочной системы ( спирометрия, флюорография), позвоночник, анемия, гормональные изменения.
Исключать данные параметры, если подходят.
Здравствуйте Артём , по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нет нарушений ритма и ишемии, что касается симптомов , то в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии
Здравствуйте. По ЭКГ описан правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Не описано аритмий, ишемии или иных отклонений от нормы. В качестве скрининга атеросклероза показана оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и глюкозы крови , а также проведение УЗИ сосудов головы и шеи, а если курите то и артерий ног . Проверяли ? . Есть повышенное давление ?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Узи сосудов я делал, там всё хорошо. Курит бросил в 2019 году. Давление у меня 110/70 и 120/80, колеблется в этих пределах.
Но все равно последую рекомендации и сделаю узи сосудов ног. Спасибо
Принятый ответ
Профилактика сосудистых заболеваний это здоровый образ жизни - тогда риск что генетика проявится намного ниже . Это коррекция веса если нужно , регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон .
Принятый ответ
Артем, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу жалоб с сердем боли не связаны , вероятнее всего , это мышечные спазмы из за остеохондроза;
Если говорить о обследование , которое направленное на профилактику сердечно сосудистой патологии , рекомендуется:
- сдать кровь на липидный профиль (холестерин, лпнп - в норме до 3.0, триглицериды);
- выполнить узи сердца
Если по результатам обследования будут выявлены какие то изменения то будет рекомендовано дополнительное обследование
Здравствуйте!
По ЭКГ описан синусовый ритм, правильный, частота в норме. Признаков ишемии , нарушений ритма, проводимости - не описано
Таким образом, все в норме
Прикрепите пожалуйста, всю пленку ЭКГ , если есть , для более точной оценки
При жалобах на одышку и головокружение и отягощенном семейном анамнезе - рекомендуется проведение узи сердца для исключения структурных патологий
Также при отягощенной наследственности важно контролировать давление, а также 1 раз в год сдавать липидный профиль , и 1 раз в жизни проверить показатель лп(а) - это генетический показатель , который определяет предрасположенность к агрессивному росту атеросклеротических бляшек
УЗИ бца я так понимаю сделали, все в норме, как и по анализу крови?
Кристина Александровна, здравствуйте, да, узи бца все отлично. Сказали лечите остеохондроз
Принятый ответ
Тогда не о чем переживать
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
То есть по ЭКГ нет опасности, но одного ЭКГ мало для оценки рисков атеросклероза.
В такой ситуации обычно рекомендуется сдать общий холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды, а также липопротеин альфа.
Также важна визуализация сосудов, для этого обычно проводят узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей.
Для оценки рисков, скажите пожалуйста, не курите?
Как дела с давлением?
Алена Германовна, Здравствуйте. Курить я бросил в 2019 году. До этого выкуривал 1 пачку за три дня.
Давление у меня колеблется в пределах от 110/70 и до 120/80. Пульс 70-80 в покое.
Иногда пульс поднимается до 90-95.
Принятый ответ
Цифры давления в пределах нормальных значений!
Поэтому важно сделать скрининг, о котором писала выше.
И если нет бляшек, то важно держать ЛПНП менее 3.0, триглицериды менее 1.7 при помощи Средиземноморской диеты и физической активности.