Результаты анализов
Результаты анализа крови. Некоторые пункты выбиваются из референса. На что обратить внимание? Особенно не понятны для меня индекс атерогенности и триглицериды.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение глюкозы, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышение иа и тг, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите у вас есть лишний вес? Не курите?
Афсана Ровшановна, курю редко, пачки на неделю хватает. Вес 75 при росте 175.
Поняла вас.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Также в общем анализе крови повышение эритроцитов, что может быть как из-за курения, так и на фоне недостаточного питьевого режима. Старайтесь в течение дня пить не менее 2,5 литров чистой воды.
Также есть снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Действительно обращает на себя внимание повышение уровня триглицеридов, снижение уровня ЛПВП (хорошего золестерина) и повышение индекса атерогенности.
Повышение триглицеридов чаще наблюдается при избытке сахара, трансжиров, быстрых углеводов в питании.
Норма ЛПНП (плохого холестерина) - это хорошо, но повышение триглицеридов и снижение количества хорошего холестерина (ЛПВП) все равно повышает риск атеросклероза (отложения холестерина в сосудах).
Повышенный индекс атерогенности говорит о повышенном сердечно-сосудистом риске.
Такие изменения типичны для метаболического синдрома, инсулинорезистентности, избытка углеводов и сахара в питании. В пользу чего также говорит повышение уровня глюкозы.
Обычно такие изменения обратимы и требуют коррекции питания. Для более точных рекомендаций важно уточнить курите ли вы? Какие цифры артериального давления и повышается ли оно? Какой у вас рост и вес? Анализы сдавали строго натощак?
Наталия Игоревна, анализы сдавал на тощак. Рост 175, вес 75. Курю не много, пачки на неделю хватает. Давление в норме, 120/80. Иногда, при большом загрузке работой и недосыпах поднимается 130-135/90
Благодарю за уточнение!
Индекс массы тела в норме, это отлично, лишнего веса нет.
Давление не повышается - это тоже плюс.
По шкале риск сердечно-сосудистых осложнений (это риск возникновения смертельного сердечно-сосудистого заболевания в течении 10 лет) низкий - это тоже очень хорошо.
Но важно работать с повышением триглицеридов и глюкозой, чтобы этот риск не увеличивался.
Касательно повышения глюкозы. Так как анализ был сдан натощак, то в таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на глюкозу + гликированный гемоглобин утром натощак. При сохранении изменений оптимально проконсультироваться с эндокринологом.
Касательно повышения триглицеридов и снижения ЛПВП. При нормальном весе наиболее вероятно повышение из-за углеводной нагрузки (сладкое, хлеб, крупы, перекусы), курения.
В таких случаях для снижения триглицеридов обычно рекомендуют ограничение потребления, особенно вечером, сладкого,
печенья, белого хлеба, риса, соков, сладкого кофе, фастфуда. Также возможно рассмотрение к приему курсом фенофибрата (Трайкор). Он направлен на снижение уровня конкретно триглицеридов.
Для повышения уровня ЛПВП важно употреблять 2 раза в неделю ж оную рыбу (скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, глюкоза. Нет ли диабета?
Триглицериды это липид, который может повышаться при ожирение, при диабете, панкреатите.
Рекомендуется сдать кровь на гликогемоглобин (он показывает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3-4 месяца).
Индекс атерогенности показывает отношение плохого холестерина к хорошему. У вас холестерин общий в норме. Снижен хороший. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диета, физическую активность.
Рекомендуется прием омега3кислот (например, омакор 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца).
По общему анализу крови незначительно снижен эритроцитарный индекс, что косвенно может указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Принятый ответ
Добрый день!
Данные отклонения говорят об риске развития атеросклероза это другими словами формирование бляшек в сосудах, обычно в таких случаях сразу рекомендуют выполнять УЗДГ сосудов шеи исключить данные бляшки , при наличие бляшек назначают статины, фибраты , рекомендуют соблюдать средиземноморский тип питания, курсами принимать омега 3 аминокислоты для повышения хорошего холестерина ( ЛПВП), нормализация массы тела, активный образ жизни, отказ от вредных привычек если имеются .
Чуть повышена глюкоза, если сдавалась не на голодный желудок, то рекомендуют пересдать при отклонении назначают гликированный гемоглобин, глюкозотоленраетный тест, консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам повышение глюкозы крови. Рекомендуется сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Повышение триглицеридов это признаки нарушения липидного обмена, что может приводить к увеличению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Обязательно рекомендуется увеличение физической активности.