Пришли анализы не очень

Девочки 10 лет проходила плановые анализы в спорт диспансер пришли не очень последние время не болела

Нет
10 лет
27 Февраля ·Просмотров: 71·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 13.5

Снижение нейтрофилов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию, так как в норме у детей старше 5 лет количество нейтрофилов должно быть больше количества лимфоцитов.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

В целом по анализу нет каких-либо серьёзных отклонений.

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, на момент сдачи анализов крови ребенок не болел, возможно просто заложенность носа, или сопли?
По представленным анализам признаков острого воспаления нет. Но имееются признаки вирусной нагрузки на иммунитет.

Дарья Игоревна, при первой сдачи анализов только проличили сопли при второй не чего небыло

Дарья Игоревна, там 2 разных файла с анализами

Да я увидела и оба соответствуют вирусной нагрузке. Острого по анализам ничего нет. Признаков анемии нет. В целом кровь нормальная.

Дарья Игоревна, нам надо что то предпринимать

Нет, если ребенок ни на что не жалуется отдельно анализы не лечим.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами ,а должно быть в этом возрасте наоборот,это или ребенок более не давно или был контакт с вирусом,остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленных анализах

Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.

Такие показатели, как лейкоциты, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме. Есть небольшое снижение нейтрофилов в обоих анализ, чаще всего это на фоне перенесенной вирусной инфекции

Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.

Анализы в пределах нормы, опасности в здоровье ребенка нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК лимфоциты преобладают над нейтрлфилами плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптмное течение.
Кровь восстанавливается в течение месяца.

В остальном по анализу без значимых.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме