Гипоксия в родах, последствия

Добрый день! У ребёнка была гипоксия в родах, делали ЭКС, по апгар 8/9, сейчас дочке почти 2 недели, из роддома выписали на 5-й день, сказали, что всё хорошо. Случайно прочитала в интернете, что после гипоксии у ребёнка могут быть последствия, проблемы с развитием и прочее, начала переживать. Подскажите, пожалуйста, по каким симптомам можно понять, что что-то не так у ребёнка? Или есть вероятность, что всё прошло хорошо и без последствий? Ребёнок достаточно капризный, много плачет, не может ли это быть связано с гипоксией или это нормально для такого возраста? Все процедуры по укачиванию, подгузнику и еде выполняем всегда сразу.

31 год
27 Февраля ·Просмотров: 1908·Ви, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с предоставленной информацией.
Гипоксию переносят практически все новорожденные. Но не вся гипоксия дает в будущем клинику.
В первую очередь необходимо смотреть на общее состояние ребенка и на его развитие. Если будет делать всё по возрасту, то повода для беспокойства точно не будет.
Сейчас важно настроить режим дня, понемногу выкладывать ребенка на живот. Капризность и плаксивость в этом возрасте допустима.
Дать точный прогноз в таком маленьком возрасте нельзя. Но очень часто, небольшая гипоксия не влияет на дальнейшее развитие.
Необходимо в срок осматриваться врачами и проводить обследования, если будет что-то смущать в развитии, также рекомендуются очные осмотры.

Сейчас по вашему описанию ничего настораживающего не вижу.

Принятый ответ

добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, но гипоксия на каком - либо этапе беременности или в родах бывает практически у каждого ребенка, к каким - либо последствиям это не приводит, если ребенок задышал сам сразу, не был в реанимации на аппаратах поддержания жизнеобеспечения, были баллы по Апгар выше при рождении 7/8, ребенок не перенес сразу по рождению врожденную пневмонию, беременность была доношена и ребенок весом более 2,5 кг, то это все говорит о том, что каких - либо серьезных негативных факторов ребенок в беременность не перенес, какой - либо значительной гипоксии не было (которая каким - либо образом может в дальнейшем дать о себе знать), поэтому в описанной ситуации стоит обязательно в 1 мес сделать нсг (узи головного мозга) и на этом уже можно будет делать выводы, что все обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но у таких малышей хорошая нейропластичность и обычно они хорошо восстанавливаются. Самое главное отмечать положительную динамику по развитию. Должно насторожить повышенное беспокойство, отклонения по приросту окружности головы, отставание в развитие, отрицательная динамика по нсг. Гипоксия встречается довольно часто. Сейчас есть какие то жалобы? Какие прибавки?