Зеленоватые околоплодные воды

На 34 неделе беременности ходила на УЗИ 3d/4d все было хорошо, гипоксию не показывало, ребенок развивается хорошо, про околоплодные воды ничего плохого не сказали. Черт меня дернул зачем-то еще раз сходить в обычную клинику на 35 недели… здесь врач сказала, что воды зеленоватые, при этом гипоксии сказала, что нет у плода. Сильно переживаю, что это может навредить малышу. Так же до этого мне назначили лечение свечами прожинакс (что-то не так было в мазках) на 12 дней

Нет
24 года

Здравствуйте, цвет околоплодных вод невозможно увидеть по узи, только их консистенцию и количество. Не переживайте. В данной ситуации рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала, бак посев мочи и пцр мазок на иппп, исключить инфекции.

Принятый ответ

Доброе утро!
Оценить цвет околоплодных вод можно только с помощью таких методов исследований как амниоскопия (но такой метод сейчас очень мало используется- вводят трубочку во влагалище, далее в шейку матки и таким образом доктор видит плодный пузырь, и какого цвета околоплодные воды), либо же это вскрытие плодного пузыря.
Если доктор не проводил первого метода исследования, соответственно каким образом был определен цвет околоплодных вод? Немного не понятно.
Если видны какие-либо взвеси в околоплодных водах по УЗИ, то это частички кожи, волос, сыровидной смазки малыша и это ни в коем случае не говорит о гипоксии плода.
Здесь смотрим на основные моменты: малыш по размерам, весу и так далее соответствует сроку, кровотоки в порядке, по КТГ также никаких данных за гипоксию нет. На этом можно уже не переживать.

Здравствуйте! По УЗИ невозможно оценить цвет околоплодных вод, могут увидеть взвеси (но это могут быть клетки кожи, волосы, смазка ). Если вам не делали амниоскопию и не смотрели цвет вод через влагалище.
Если по Доплеру, КТГ нет признаков гипоксии, причин для переживания нет

Добрый день.
Вероятно, что доктор имел ввиду наличие визуализации частичек сыровидной смазки в водах ("взвесь"). С помощью УЗИ цвет никак не увидеть, на экране все в серо - черных тонах. В подобных случаях, обычно, никаких дополнительных мероприятий не требуется

Добрый день
Не волнуйтесь,оценить цвет вод по узи не предоставляется возможным .
Можно только оценить наличие взвеси , которая представлена клетками кожи , ногтями .

В данном же случае размеры малыша соответствуют сроку, кровотоки в норме ,никаких признаков неблагополучия не описано. Не волнуйтесь