Воспаление после удаления аденомы ОСЖ_консультация ЧЛХ
Здравствуйте, 2 года назад удалили плеоморфную аденому ОСЖ, 1 год назад делал УЗИ - всё чисто, на днях нащупал 2 уплотнения. То, которое внизу за ухом немного побаливает. Сегодня сделал УЗИ, прикрепляю, 2 врача толком описать не смогли. Что может быть и какие дальнейшие действия? Нет поблизости ЧЛХ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологии опухоль была удалена целиком полностью. Опухоль доброкачественная
Но в подобных ситуациях стоит пройти МРТ слюнной железы с контрастом для уточнения характера изменний.
Виктория Сергеевна, здравствуйте. МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления плеоморфной аденомы появление новых уплотнений требует дообследования. Это могут быть реактивные лимфоузлы или рубцовые изменения но необходимо исключить рецидив. УЗИ не всегда позволяет достоверно определить характер образования. В такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ околоушной области с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович, МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?
КТ с контрастом в такой ситуации допустима как альтернатива МРТ и позволит оценить образование и лимфоузлы. Снимать брекеты обычно не требуется. Хотя МРТ лучше для мягких тканей, КТ достаточно информативна для первичной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач узи чётко не интерпретировал увиденную картину, даны рекомендации выполнить мрт. Вам надо обратиться к лору или участковому хирургу и согласовать назначение дообследования. Далее по результату.
Светлана Александровна, МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?
Метод выбирает врач хирург. Обычно назначают мрт мягких тканей. На сколько устроит врача кт стоит уточнять, на очном визите. Бывает, что врач заменяет на кт с контрастом. Но это надо согласовывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая ваш анамнез, может быть несколько вариантов:
1) Либо это рецидив плеоморфной аденомы.
2) Либо это новая опухоль слюнной железы.
3) Либо это реактивный лимфоузел.
Без описания УЗИ сложно сказать, что это за образование.
Вы можете повторить УЗИ у другого специалиста, услышать второе мнение.
Если есть возможность, можете сделать МРТ этой области с контрастом.
Ярослава Игоревна, а может ли сеалоденит или же киста? МРТ сделаю, понял
Может, запросто. МРТ точнее покажет.
Ярослава Игоревна, МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?
Принятый ответ
Олег, здравствуйте. Появление уплотнений после удаления плеоморфной аденомы (доброкачественной опухоли) требует внимания, но паниковать рано.
Это может быть как рецидив аденомы, так и реактивный лимфоузел, киста или сиалоаденит (воспаление слюнной железы). УЗИ часто не даёт точного ответа в этой зоне. Вам нужно сделать МРТ околоушной области с контрастом это исследование с высокой точностью покажет, что это за образования.
С результатами МРТ уже можно будет идти к челюстно-лицевому хирургу или онкологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?
Здравствуйте, Олег. Появление новых уплотнений после удаления плеоморфной аденомы может быть связано с рецидивом, реактивными лимфоузлами, кистой или воспалением слюнной железы (сиалоаденитом). УЗИ в таких случаях часто не даёт точного ответа.
Обычно рекомендуют сделать МРТ околоушной области с контрастом, чтобы уточнить характер образований. После этого результат показывают челюстно-лицевому хирургу или онкологу для решения, нужна ли дополнительная операция или наблюдение.
Здравствуйте, МРТ не получилось сделать - засветы (установлены керамические брекеты). Подойдет ли КТ с контрастом или снимать нужно систему?