Частичное удаление щитовидной железы
В первых числах марта удалили левую долю щитовидную железу из за аденомы на парашитовний железе, что до что после не проходит состояние, слабость, плохой сон, тревожность, боли в мышцах постоянное тревожное состояние периодические ПА, сдавал после анализы, пью аквадетрим 14 капель, давление 100 практически всегда второй диапазон от 12 до 150 меняется, само место удаление практически зажило, что можете пососветиовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции у вас значительно стал лучше паратгормон, и в настоящее время нет данных за рецидив именно первичного гиперпаратиреоза ( который связан с образованием на паращитовидной железе), наиболее вероятно вторичное повышение за счет того, что ранее длительное время был дефицит уровня витамина Д , так же есть небольшое снижение почечной фильтрации. Для нормализации показателей в похожих случаях часто рекомендуется продолжить прием аквадетрима в дозе 14 капель еще на 1 месяц, далее стоит снизить дозу до 5 капель в сутки для приема на постоянной основе. Для нормализации непосредственно паратгормона желателен прием препарата альфакальцидол в дозе 0,5 мкг 1 раз в сутки продолжительностью минимум на 3 месяца, через 1 мес нужно сдать кальций общий альбумин повторно, через 3 месяца нужно снова пересдать паратгормон,кальций общ, альбумин, креатинин.
Здравствуйте, после начала приема аквадетрима паратгормон начал понижаться, кальций стабилизировался, а вот магний, АЛТ выше нормы, с чем могут быть связано из повышение?
Одна из частых причин повышения АЛТ/АСТ - наличие жирового гепатоза- избыточное отложение жировых накоплений в клетках печени, для уточнения причины нужно сделать узи органов брюшной полости, часто назначаются препараты, такие как Урсосан/Урсофальк в дозе 250 мг 2 раза в сутки на 2 месяца. Повышение уровня магния может быть связано с потреблением ранее препаратов магния, при приеме препаратов при гастрите и изжоге, приеме некоторых слабительных.
Я загрузил чуть ранее сделаные узи брюшной полости, можете их тоже посмотреть
Я перестал употреблять сахар, пью чай с медом, может магний высокий из за него
от меда не может повышаться, желательно пересдать через 3-4 недели для оценки в динамике и для исключения лабораторной ошибки. По узи была затруднена визуализация за счет метеоризма, но есть жировые отложения в поджелудочной железе, часто это сочетанные патологии, так что абсолютно исключить наличие жирового гепатоза нельзя . В любом случае необходим прием гепатопротекторов, так как они не только улучшают состояние и работу печени, но и нормализуют печеночные ферменты АЛТ АСТ
Частая тошнота, особенно ночью
Принятый ответ
Здравствуйте
По представлены вами данным лабораторной диагностики уровень паратгормона значительно снизился, уровень кальция в крови в норме.
В таком случае операция считается проведённой успешно.
В настоящее время витамин Д 33,8 нг/мл, что соответствует целевому диапазону.
Уточните , пожалуйста, как давно принимаете витамин Д по 14 капель в день?
Повышение уровня магния незначительно, данный микроэлемент достаточного вариабельный и подобное повышение не говорит о патологии.
АЛТ может быть повышено после проведенной операции (после анестезии) , в таком случае рекомендуется контроль показателей печени через две – четыре недели, показатели должны самостоятельно нормализоваться.
Боли в мышцах могут некоторое время сохраняться после оперативного лечения гиперпаратиреоза.
Повышение артериального давления требует коррекции дозировки периндоприла или смены терапии (через консультацию кардиолога)
Витамин Д принимаю уже месяц, боли в мышцах и все вышеперечисленные жалобы были и до операции, последний почти год, из за чего начались мои поиски причин которые привели к обнаружению аденомы, но сейчас они так же присутствуют, так же частые боли в области живота, частая тощнота
Еще я загрузил узи сделанные чуть ранее операции, можете на них взглянуть
Ознакомилась
В желчном пузыре описано наличие камня и густая желчь со взвесью
Данные изменения могут незначительно повышать уровень алт, даже без активного воспалительного процесса
Учитывая наличие в настоящее время болей в животе , тошноту необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом для диагностики и лечения (жкб, язвенная болезнь в анамнезе).
Мышечная боль постепенно уменьшится со снижением уровня паратгормона
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации после операции динамика положительная, паратгормон стал лучше.
Рецидива гиперпаратиреоза нет.
Повышение связанно с дефицитом витамина Д и небольшого снижения работы почек.
Рекомендован прием препаратов например Аквадетрим (витамин Д), Альфакальцидол.
Через 1 месяц сдать кальций общий и альбумин. Через 3 месяца сдать паратгормон, кальций общий, альбумин, креатинин.
Здравствуйте, а с чем может быть связанно понижение функции почек и какие могут быть последствии ? Меня сильно беспокоит тревожность и боли в теле
Чаще всего причины снижения функции почек:
Диабет, гипертония, гломерулонефрит, поликистоз.
Резкое падение давления, кровопотеря, инфекция, отравление.
Приём некоторых обезболивающих (НПВС) и антибиотиков.
Связь с вашими симптомами:
Тревога и боли в теле могут быть следствием токсинов в крови и нарушенного обмена кальция/фосфора.
Какой вы ставите диагноз в моем случае?
Я не могу выставить диагноз, в подобной ситуации. Только очный прием. С полным анамнезом, анализами