Что делать и как быть?

мне 25 лет, две недели назад забеспокоила одышка. спустя неделю как-то резко закружилась голова, ощущение было такое что интоксикация была. боли правом подреберье, тошнота, даже привкус горечи был. и паника и красное лицо. я заподозрил что-то не то, хотя анализы все вот: Пролактин: 21.73 (при норме до 19.4) Определение свободного инсулина: 16.28 ТТГ: 1.37 Сахар: 5,6 Холестерин: 4,0 ОАК: Клинический анализ крови Гематокрит 49.8* 39 - 49 Гемоглобин 17.1 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.69 МЛН/МКЛ 4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 87.5 Фл 80 - 99 RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % 11.6 - 14.8 МСН (ср. содер. НЬ в эр.) 30.0 ПГ 27 - 34 МСНС (ср. конц. Н в эр.) 34.3 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 366 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 10.26 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), 61.9 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 28.1 % 19 - 37 Моноциты, % 9.2 % 3- 11 Эозинофилы, % 0.6* % 1 - 5 Базофилы, % 0.2 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.36* тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 2.88 тыс/МКЛ 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.94 Тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.06 тЫс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.02 тЫС/мкл < 02 СОЭ 2 ММ/Ч < 15 Шкала Вестергрена, оптико- кинетический метод, технология Mindray Во время приступов чувство паники и ощущение что я вот вот умру. решил все взять в свои руки, пошел на узи брюшной полости: Эхо-картина гепатомегалии. Эхо-картина диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Это-картина диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы образование в проекции правого надпочечника (аденома?). Эхо-картина деформации и взвеси желчного пузыря. И САМОЕ ГЛАВНОЕ 5 дней назад не было а сейчас появилась (или не нашли): В проеции правого надпочечника лоцируется неоднородное гипоэхогенное образование размером 26,4×22,8мм, в режиме ЦДК единичные интранодулярные локусы. я панике прибежал в поликлинику, но мне сказали мол зачем я делал узи брюшной полости. и по итогу сказали МЕНЯТЬ образ жизни, прописали таблетки. И больше НИЧЕГО. сказали что нужно соблюдать диету. Почему не отравили проверять такое образование? Сослались якобы на остальные анализы: ТТГ — 1.37 Свободный инсулин — 16.28 Пролактин — 21 Биохимия: Гемоглобин общий: 170 г/л (референс: 130–160)
Количество эритроцитов: 5,48 ×10¹²/л (референс: 4–5)
Гематокрит: 0,493 л/л (референс: 0,4–0,48)
Средний объем эритроцита: 89,9 фл (референс: 80–100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 31,1 пг (референс: 27–31)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 346 г/л (референс: 320–380)
Ширина распределения эритроцитов по объему: 12,1 % (референс: 11,5–14,5) Количество тромбоцитов: 352 ×10⁹/л (референс: 150–450)
Средний объем тромбоцитов в крови: 9,0 фл (референс: 7–10)
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PCT): 0,316 % (референс: 0,15–0,4)
Ширина распределения тромбоцитов по объему: 10,5 фл (референс: 9–17) Количество лейкоцитов: 12,12 ×10⁹/л (референс: 4–9)
Относительное количество гранулоцитов: 73,4 % (референс: 48–80)
Относительное количество лимфоцитов: 24,8 % (референс: 19–37)
Относительное количество моноцитов: 1,8 % (референс: 3–12)
Абсолютное количество гранулоцитов: 8,89 ×10⁹/л (референс: 2–6,5)
Абсолютное количество лимфоцитов: 3,01 ×10⁹/л (референс: 1,2–3)
Абсолютное количество моноцитов: 0,22 ×10⁹/л (референс: 0,3–1,1) Общий белок: 84,70 г/л (референс: 66–83)
АЛТ: 28,2 МЕ/л (референс: 0–50)
АСТ: 21,7 МЕ/л (референс: 0–50)
Глюкоза: 6,03 мМоль/л (референс: 4,1–5,9)
Калий общий: 3,51 мМоль/л (референс: 3,5–5,1)
Натрий общий: 135,21 мМоль/л (референс: 135–151)
Мочевина: 3,50 мМоль/л (референс: 2,8–7,2)
Креатинин: 88,5 мкмоль/л (референс: 74–110)
Билирубин общий: 17,20 мкмоль/л (референс: 5–21) Почему не отправили на кт всего тела, на доскональное обследование? Правильна ли данная тактика или я слишком паникую?

25 лет
2 Февраля ·Просмотров: 68·Марк, Москва

Принятый ответ

Добрый день. По представленным данным убедительных данных за онкологический процесс нет, также как и нет значимых отклонений в обследованиях.
По поводу образования надпочечника , с высокой вероятностью по описанию оно доброкачественное , но для уточнения необходимо выполнить КТ забрюшинного пространства с контрастом .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и описанию обследований признаков онкологического процесса нет, отклонения минимальные и не объясняют системную онкологическую симптоматику. Образование надпочечника такого размера в вашем возрасте чаще всего бывает доброкачественным и не требует тотального обследования всего тела.
Нужно прицельное КТ надпочечников (забрюшинного пространства) с контрастированием для уточнения его характера и решения вопроса о наблюдении. Описанные приступы с одышкой, головокружением и паникой типичны для вегетативных или тревожных реакций и не выглядят проявлением опухоли. В целом тактика поликлиники обоснована, паническое дообследование сейчас не показано.

Алексей Андреевич, я Вам ответил в другом вопросе. но здесь тоже прокомментирую, во время такого приступа у меня чувство нехватки воздуха и покраснение лица. Я знаю что при карциноидном синдроме симптомы развиваются годами, ранее таких приливов у меня не было. Я поэтому и испугался, что начался уже плохой процесс.

Алексей Андреевич, я боюсь что это рак надпочечника

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы ранее писали вопрос. По поводу образования надпочечника обследования назначает врач эндокринолог. Вам надо записаться на очный приём и обсудить назначение кт брюшной полости с контрастом, также врач обычно назначает анализы на ряд гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным признаков злокачественного процесса не выявлено. Выявленное на УЗИ образование правого надпочечника по описанию наиболее вероятно соответствует аденоме что в большинстве случаев является доброкачественной находкой. В такой ситуации рекомендуется планово выполнить КТ брюшной полости с контрастированием. Далее с результатами пройти очную консультацию эндокринолога для исключения гормональной активности.