Понизились тромбоциты
Ребенку 2 года ,с сентября постоянно болеем ,с периодичностью с даем кровь ,в этот раз сдали кровь после болезни и у нас упали за месяц тромбоциты (до этого сдавали 23 января ,тромбоциты были 298) какие мои дальнейшие действия?очень переживаю ,мне к гематологу идти нужно ?
Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
В пределах референса тромбоциты могут колебаться. Это происходит из-за контакта с вирусами, бактериями, препаратами. Это нормальное явление. Кроме того, не бывает 2 одинаковых анализов крови. Если показатели в пределах референса, то дообследования это не требует.
Спасибо большое вам за такой подробный ответ 🙏
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!