Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №2329888

Здравствуйте!
В декабре 2022 родила ребенка, беременность первая, все хорошо, родила сама. Тромбоциты за беременность не повышались. Первый раз тромбоциты повысились в июне 2023, по результатам анализа крови на медосмотре до 470. Врач сказал, что возможно после родов и пейте побольше воды. В июне этого года на очередном медосмотре тромбоциты уже 507, пересдала пару дней назад и уже 522. Воду пить забываю. Все еще кормлю грудью, была у гематолога, врач связывает с этим и говорит прекращать кормить. Железо 15, феритин 70.
Симптомов никаких нет.
Может ли это быть раком крови?

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, нет ли у вас никаких бактериальных очагов воспаления? Воспалительных патологий?
По стойкому повышению тромбоцитов выше 500 тыс необходимо планово посетить гематолога. С собой с-реактивный белок, коэффициент НТЖ, общая биохимия+ ЛДГ, сдать мутацию JAK2. Острого лейкоза и других агрессианях опухолей крови по анализу нет. Хроническое заболевание крови нужно исключить сдав все дополнительные обследования на причины вторичного тромбоцитоза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Вроде нет
Возможна эссенцетцетеальная тромбоцитамия?
Это же тоже вариант рака крови?

Гематолог, Терапевт
Да возможно как вариант, но это не рак крови, а нарушение работы регуляторного звена в кроветворении.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему тогда относится к онкологическим болезням?
Гематолог, Терапевт
Потому что идёт пролиферация ( избыточное деление), но не опухолевых клеток как таковых, а тромбоцитов.
Паники быть не должно что это рак крови. Относятся к нему пациенты как к обычному хроническому заболеванию, которое нужно держать под контролем,как любое другое хроническое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо