Консультация нефролога /

Как отменит преднизалон — вопрос №2357723

104 просмотра

Поставили диагноз гламерулонефрит из симптомов высокий белок в моче и низкий в анализах крови. Мне 76 лет, мерцательная аритмия, поставлен кардиостимулятор. Назначили преднизалон по 40мг в сутки. На второй день появились отеки и тахикардия. Снизили дозу до 20 мг в сутки, принимаю по 20 мг 2 дня , поднялось давление, тахикардия усилилась , кардиостимулятор не снижает пульс, можно ли перестать его принимать на шестой день после начала приема?

Возраст: 76

Хронические болезни: Мерцательная аритмия
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Резко отменять гормоны не рекомендуется. Это может привести к синдрому отмены.
Какая сейчас доза?
Какое давление, пульс?
Приложите результаты обследования.
Гломерулонефрит в зрелом возрасте казуистика, нужно искать вторичные причины заболевания.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день, давление постоянно скачет то низкое то высокое, пульс тоже, нарушился ритм. Слабость .Лежала на обследовании, в моче очень высокое содержание белка, от 3 до 5 г/л. Сахар тоже повышенный, но это возможно вследствии приема препарат форсига. Белок Бена-джонса не обнаружен, антитела к рецептору фосфолипазы менее 1:10.Крови в моче не обнаружено. Сдавала анализ на онкомаркеры -отрицательно, на амилоидоз - отрицательно.,фоброгастроскопия, колоноскопия ничего не выявили. Сейчас принимаю преднизалон по 10 мг, в течении трёх дней. Состояние не улучшается.
Нефролог, Терапевт
Нужно тогда от него уходить полностью, постепенно, конечно. 10 мг ничего не сделают.
Это впервые повышение белка в моче?
Альбумин и общий белок какой?
Если исключены вторичные причины, системные заболевания, то при стабилизации состояния логично делать биопсию почки. Загрузите анализы,выписки?
Антитела к фосфолипазе говорят об низкой вероятности первичной мембранозной нефропатии, что вызывает подозрение на вторичный характер.
Кроме почек, какие есть отклонения? В лёгких нет изменений? Сдавали кровь на Ana, анца ?
Клиент
Виктория Одиссеевна, Добрый день, из заболеваний сердечная недостаточность, мерцательная аритмия, хронических воспалительных заболеваний нет.Анализы крови на Ana,анца не делала, но и проявлений при которых они показаны у меня нет. В лёгких тоже никаких изменений, только белок в моче повышенный, альбумин в моче(раз)- 981,8 мг/л,льбумин в моче (микроальбумин) 1963 мг/сутки, Альбумин -30г/л. Фото анализов загрузила к первому вопросу
Нефролог, Терапевт
Да, действительно. У вас только мочевой синдром выявлен.
Рассмотреть вариант нефропротекторов на полгода: Форсига, статины, иАПФ, обязательно антикоагулянты в связи с риском тромбоза. При сохранении белка думать о биопсии почки. Гормоны вам не подходят, вариант цитостатиков, если нефротический синдром будет сохраняться.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Есть у вас хронические заболевания воспалительные?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Ребенок порезался об ржавую железку. Прививки от столбняка нет
20 августа 2022
Алена, Новосибирск
Вопрос закрыт
Результат общий крови
29 ноября 2023
Елена
Вопрос закрыт
Выделения из груди
21 октября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Стабилизация давления
12 ноября 2024
Александр
Вопрос закрыт
Сдедали манту вчера переживаем
12 декабря 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Нина Александровна Семушина
169 отзывов
Нефролог, Терапевт
1998-2004 СибГМУ, г. Томс
Опыт работы: 19 лет
Сергей Николаевич Пузин
11 отзывов
Нефролог
2015-2021 гг. ФГБОУ ВО &q
Опыт работы: 4 года
Виктория Одиссеевна  Попова
92 отзыва
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Ольга Леонидовна Павлова
93 отзыва
Нефролог, Терапевт
2005-2012, РостГМУ, лечеб
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Быстро и конструктивно проконсультировал. Мне помогли рекомендации Советую врача....
— Кристина
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Врач все подробно объяснил Консультация была полезной Да, хороший специалист
— Алексей