Лечение хеликобактер

Здравствуйте. Во время лечения хеликобактер появились высыпания (разо-2 р в день, амоксицилин 1000 2 р в день, кларитромицин 500 2 р в день) на 8 дней заменили антибиотики на тетрациклин 500 мг 4 р в день и метранидазол 500 3 р в день. В последние 2 дня лечения была рвота, после приема антибиотиков. Будет ли эффективно лечение?

Удален желчный
43 года
27 Февраля ·Просмотров: 95·Людмила, Ханты-Мансийск

Здравствуйте , на метронидазол тошнота и рвота является достаточно частой побочной реакцией.
Обычно мы не рекомендуем сразу менять одну схему терапии на другую . Обычно назначаем с промежутком между другой комбинацией антибиотиков.

Сколько дней вы уже принимаете метронидазол и тетрациклин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, лечение закончилось 24 февраля

В сумме сколько дней было получается метронилазола с тетрациклином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, 7 дней

Поняла вас , в таком случае через месяц рекомендовано сдать анализ на Хеликобактер либо кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
Сложно сказать данная комбинации смогла ли избавится от Хеликобактер , но курс терапии в целом был 14 дней и 4 видами антибиотиков , поэтому шанс успешного лечения есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, а то что рвало 2 последних дня и в принципе антибиотик выходил , может повлиять на лечение?

Через сколько после приема антибиотика была рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, пила по такой схеме после еды тетрациклин, через 15 минут метронидазол и минут через 10 после метронидазола рвало

За 10 минут к сожалению препарат не успел всосаться , обычно около 30 минут требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Александровна, то есть эти 2 дня можно вычеркнуть из лечения

Принятый ответ

Вероятнее всего да .

Здравствуйте, Людмила.
Ввиду возникновения аллергической реакции на схему эрадикации Хеликобактера обычно курс антибиотикотерапия прерывается без замены на другие антибиотики - так как это значительная нагрузка на иммунитет и кишечную микробиоту организма. Обычно при выявлении аллергии на антибиотики первой линии эрадикации назначается другая схема терапии как минимум через 1,5-2 месяца. Это время, необходимое на восстановление микробиома кишечника и иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Константиновна, мне заменили и я пропила

Статистика результатов лечения и чувствительности Хеликобактера к нескольким схемам антибиотиков одновременно не проводилось. Сказать точно, исчезнет ли Хеликобактер после подобных схем, нельзя.
Можно только провести тест через 30 дней или более после окончания приема препаратов, и действовать по результату анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Константиновна, то есть если не эффективно, то назначат 3 схему? И что в нее входит?

В сложившейся ситуации будет обосновано назначение схемы с Амокстциллином и Левофлоксацином, плюс стандартные Висмут и ингибитор протоновой помпы - на 14 дней. Потому что скорее всего развилась аллергия на Кларитромицин (Амоксициллин Вы вероятно принимали раньше при других заболеваниях, аллергии не возникало), а Метронидазол и Тетрациклин при положительном результате на Хеликобактер будут считаться неэффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Константиновна, то есть если положительный будет анализ, то нужно будет пропивать курс месяца через 2?

Принятый ответ

Все верно