Копограмма новорожденного

Здравствуйте. Последнюю неделю в стуле обнаружилась слизь, количество стало увеличиваться, стул однородный пастообразный жёлтого цвета, сгустки и слизь такого же цвета желтоватого примеси крови нет. Ребёнку два месяца, полностью на искусственном вскармливании, смесь хипп комбиотик 1. Беспокоят частые срыгивания, бывает такое что один день вообще не срыгивает, бывает такое что срыгивает после каждого приема пищи. Набор веса в норме. В результатах анализов копрограммы указаны лейкоциты и реакция на белок, скажите пожалуйста нужно ли с этим что-то делать.

35 лет
27 Февраля ·Просмотров: 85·Екатерина

Здравствуйте

Анализ пока не прикрепился

Лейкоциты у малышей в норме могут быть до 20
Положительная реакция на белок может быть из за незрелой ферментной системы

Подскажите, пожалуйста, срыгивания в каком объеме? Более 2-3 столовых ложек?

Слюней у малыша на увеличилось? Слизь в стуле у малышей, как правило, является вариантом нормы

Здравствуйте, Татьяна Андреевна. Фото анализов и стула со слизью прикрепила. Может ли быть такое кол-во слизи вариантом нормы? Срыгивания бывают в маленьком кол-ве, бывают и в большом, такое ощущение , что , как описывают , «фонтаном». Бывает, что несколько раз подряд, когда мокрый бодик, пеленка , простынь. И такое ощущение складывается , что там больше трех ложек. Но не могу быть уверена на 100%, хотя пробовала водичку ложками также на пелену выливать и сравнивать. Слюни, по ощущениям, пока также

С копрограммоц ознакомилась - лейкоциты единичные, что является вариантом нормы

По фото стул по консистенции и цвету вариант нормы - в данном возрасте у малышей начинают работать слюнные железы, из за этого количество слизи в стуле может быть больше

При обильных срыгивантях рекомендуется выполнить узи желудка (для исключения пилоростеноза, пилороспазма), если данные состояния будут исключены, при обильных срыгиваниях можно добавить перед кормлением основной смесью - антирефлюксную

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативный незрелости жкт

Лейкоцитов в копрограмме имеет место быть до 20 – 30

Каким объемом ребёнок срыгивает более трёх столовых ложек за один раз?

Здравствуйте , Виктория Витальевна.
Фото анализов и стула со слизью прикрепила. Может ли быть такое кол-во слизи вариантом нормы? Срыгивания бывают в маленьком кол-ве, бывают и в большом, такое ощущение , что , как описывают , «фонтаном». Бывает, что несколько раз подряд, когда мокрый бодик, пеленка , простынь. И такое ощущение складывается , что там больше трех ложек. Но не могу быть уверена на 100%, хотя пробовала водичку ложками также на пелену выливать и сравнивать.

Здравствуйте, по описанию можно предположить,что стул вариант нормы.

Срыгивания до 3 ст. Л за раз это вариант нормы.

Лейкоциты в копрограмме, в норме до 20,белок это еще зрелая ферментативная система.

Здравствуйте, Анна Николаевна.
Фото анализов и стула со слизью прикрепила. Может ли быть такое кол-во слизи вариантом нормы?

Посмотрела, по фотографии, стул вариант нормы, слизь это норма, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото стула и результат анализа?
А также подскажите пожалуйста, по объёму срыгивания больше трёх столовых ложек?

У малышей раннего возраста срыгивания могут быть часто, но функциональные срыгивание обычно не превышают объём трёх столовых ложек

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Фото анализов и стула со слизью прикрепила. Может ли быть такое кол-во слизи вариантом нормы? Срыгивания бывают в маленьком кол-ве, бывают и в большом, такое ощущение , что , как описывают , «фонтаном». Бывает, что несколько раз подряд, когда мокрый бодик, пеленка , простынь. И такое ощущение складывается , что там больше трех ложек. Но не могу быть уверена на 100%, хотя пробовала водичку ложками также на пелену выливать и сравнивать.

По фотографии стул хорошей консистенции и нормального цвета, такие вкрапления слизи встречаются почти у каждого малыша

при воспалительных процессах большая часть стула состоит из слизи и отдельно идут крупинки стула или вообще,достаточно жидкая масса.

По копрограмме явных признаков воспалительного процесса нет, такие изменения характерны для ферментативной недостаточности малышей раннего возраста

Если срыгивание частое, большим объёмом, то в первую очередь делают УЗИ желудка и исключают рефлюкс.
Но также необходимо понимать Какой объём смеси ест ребёнок в сутки и разово,

Ест 850-900 мл в сутки. Разово 120/130. Вес малыша 4900

А если рассчитывать по формуле, то на вес 4.900 об суточный объём мы считаем 1/6 от веса(816мл в сутки)
Возможно, что при объёме 900 идёт небольшое превышение, поэтому ребёнок может срыгнуть.
Также если бутылочка Не совсем подходит, то ребёнок может захватывать большое количество воздуха и это тоже даёт срыгивание.
Подскажите, а если давать объём 100-110? Малыш не наедается и плачет?
Но чаще всего срыгивание связано именно со слабостью пищеводного сфинктера, который встречается у многих малышей, а когда ребёнок начинает хорошо сидеть и стоять, то эти срыгивания уменьшаются или проходят полностью

Да, пробовали давать поменьше, нервничает, плохо засыпает, просит есть чаще, как будто постоянно голодный и злится сильно

В таких случаях при срыгиваниях обычно рассматривают добавление антирефлюксной смеси в несколько кормлений, либо переводят полностью на антирефлюксную смесь в тяжелых случаях.

такие смеси обычно содержат загуститель камедь рожкового дерева или крахмал, которые помогают сделать смесь более густой и она не будет выходить большим объёмом при слабости сфинктера, также иногда она помогает наладить стул

Благодарю !

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода( белок, единичные лейкоциты). Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш.

Здравствуйте, Евгения Григорьевна, спасибо за развернутый ответ . Фото стула со слизью прикрепила. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое кол-во слизи вариантом нормы?

Да, абсолютно нормальный стул по фотографиям.

После двух месяцев у малышей активируется слюнная железа, и соответственно слизь в стуле может увеличиваться, но это не признак чего-то опасного

Благодарю !

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🌷