ЭКГ расшифровка
Добрый день сдела ЭКГ пишут заключение гипертрофия левого желудочка что это ?заключения прикреплю Пришла по жалобе сказали пройти диспансеризацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертрофия левого желудочка- это утолщение стенки сердца, которая происходит обычно на фоне гипертонии. Но по ЭКГ это определить можно только косвенно, все же, когда есть такие изменения на ЭКГ - необходимо перепроверить на УЗИ сердца.
Подскажите, пожалуйста, бывает ли у Вас повышенное давление?
Нет
Может спортом активно занимаетесь?
Нет не занимаюсь)
На стрессе вечно
Тогда, вероятно, по узи не подтвердится. Но в любом случае лучше перепроверить и последить за своим давлением, может заметите повышение
Я обычно замечаю понижение давление
Тогда скорее всего этой гипертрофии нет, но узи сердца все равно рекомендовано для того, чтобы в этом убедиться
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка оцениваются в подобных случаях по УЗИ сердца.
По данному заключению не оценивается.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие.
Жалоб нет
Давление максимум бывает 130/80
Принятый ответ
В подобных случаях лучше провести узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
И если смотреть саму плёнку, также признаков гипертрофии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
признаков гипертрофии по результатам прикрепленной ЭКГ не выявлено ;
Для подтверждения рекомендуется выполнение узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , пульс адекватный , ось нормальная , гипертрофия -утолщение стенки левого желудочка может возникать на фоне лишнего веса , повышенного давления , физических нагрузок , обычно по ЭКГ ее можно лишь предположить, основной метод установки диагноза -узи сердца;
Подскажите а по какому принципу они тогда пишут данное заключение?
По вольтажным признакам ,индекс Соколова более 35
Благодарю
Крепкого здоровья 🙏🏻
Нашла нормы до 48 у людей младше 40?
Это не верная информация надо до 35
Принятый ответ
Есть несколько классификаций , видимо в заключение имели ввиду до 35 , но по ЭКГ гипертрофию не ставят , только узи сердца в этом вопросе дает достоверную информацию
Спасибо