Температура после пневмонии
Добрый день! Ребенок 5 месяцев лечился от двусторонняя пневмонии в стационаре, 8 дней, принимал цефтриаксон в уколах, ингаляции беродурал, свечи виферон. По рентгену выписан 24 февраля домой с выздоровлением. С 25 февраля слышала у ребёнка периодически одышку, температура до 37.2 в течение дня, вчера поднялась температура до 37.8, редкое покашливание, несколько эпизодов в день. Сегодня слушал врач, сказала хрипов нет, лечение симптоматическое. Что это может быть? Почему поднялась температура? В прошлый раз пневмония развилась за 3 дня, очень страшно. Врач не назначил антибиотики, может стоит их принимать все таки, опасаюсь быстрого течения болезни. Если принимать антибиотики напишите какие и в какой дозировке и как. Ребенок 5 месяцев, вес 7800.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребенка после перенесенной пневмонии, но обычно новый подъем температуры связан с новой инфекцией. Чаще всего причиной является вирус. В таких случаях антибиотики не показаны. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Такие маленькие дети должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Лина Сафудиновна, очень боюсь упустить драгоценное время, как получилось в прошлый раз. Получается мы лежали в больнице и там могли получить внутрибольничную инфекцию, я читала в интернете что чаще всего она носит бак ериальный характер...
В инфекционном отделении обычно дети заражаются друг от друга вирусной инфекцией.
К сожалению ранний прием антибиотиков не предотвращает присоединения бактериальной инфекции, но может вызывать резистентность. То есть если необоснованно давать антибиотик, в следующий раз, когда он, действительно, будет необходим, он не подействует.
В подобных случаях важно отслеживать так называемые «красные флаги», когда действительно, нужны осмотр и коррекция лечения:
- нарушение дыхания - втяжение яремной ямки, межреберных промежутков, учащение дыхания, раздувание крыльев носа;
- признаки обезвоживания - отказ от груди или бутылочки, редкие мочеиспускания, запавшийся родничок;
- высокая темпераиура, которая не сбивается, судороги на фоне температуры, вялость и необычная сонливость;
- появление сыпи;
- отсутствие улучшения состояния.
Если хоть один из этих признаков будет, тогда стоит вызывать врача или скорую.
Лина Сафудиновна, просто если это новая инфекция, то почему нет ни соплей, ни горло красное. Просто температура
Иногда другие симптомы появляются позже, иногда кроме температуры ничего не бывает.
Правильно понимаю, что сегодня не было подъемов температуры?
Лина Сафудиновна, ночью была 37.8, сейчас 37.3
В таких случаях рекомендуют наблюдать. 37,3 в принципе нормальная температура в таком возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок мог подхватить новую вирусную инфекцию, если в легких чисто, то такая температура не основание для назначения антибиотиков
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови при сохранении высокой температуры (38 и выше),
Пока профилактически промывать носик аквамарисом.
Возникающая одышка действительно может быть настораживающим симптомом, поэтому при частота дыхания 50 и более важен повторный очный осмотр врача.
Алина Александровна, одышка не постоянная , то есть то сама проходит без каких то действий с моей стороны.во время осмотра врачем одышки не было.
Поняла Вас, возможно, так кажется из-за отечности носа / активности, не должно быть регулярной или продолжительной одышки с вытяжением межреберных промежутков при дыхании
Алина Александровна, иногда прям спокойно дышит, а иногда шумно и часто даже когда спокоен у меня на руках сидит, к примеру.
Важно оценить климатические условия в комнате, температура не выше 22 градусов, влажность до 60%, на фоне температуры и сухости тоже может быть такое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Если этиология вирусная, антибиотики не помогут и от осложнений не защитят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить постинфекционное раздражение дыхательных путей после пневмонии или новый вирус на фоне еще не восстановившихся бронхов. Температура 37,2-37,8 сама по себе не доказывает повторную пневмонию, тем более если врач не слышит хрипов и общее состояние стабильное.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение 24-48 часов и контроль дыхания, считать вдохи во сне или в покое (в 5 мес настораживает чаще 50-60 в минуту), по возможности сатурацию. Для исключения осложнений обычно рекомендуют ОАК с СРБ, а снимок делают при нарастании одышки, температуры выше 38, ухудшении аппетита, втяжениях грудной клетки. Антибиотик повторно обычно не начинают без очного подтверждения, если бактериальная пневмония подтвердится, часто выбирают амоксициллин в дозах около 80-90 мг/кг/сут, точную схему подбирают очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, в стационаре ребенок заразился вирусной инфекцией. После перенесенной пневмонии дыхательные пути ребенка остаются очень чувствительными. Субфебрильная температура (до 37.8С) и редкий кашель без хрипов часто сопровождают обычную вирусную инфекцию, которая сейчас имеет легкое течение .
Повышение температуры -это нормальная защитная реакция организма на вирус. То, что врач не слышит хрипов и не назначает антибиотик, хороший признак, соответствующий тактике активного наблюдения.
Антибиотики бессильны против вирусов (наиболее частая причина новой температуры), а их необоснованный прием только навредит микрофлоре.
В таких случаях рекомендуют Продолжать симптоматическое лечение. Главное сейчас -динамическое наблюдение. Поводом для срочного повторного вызова врача должны стать: появление одышки, втяжений межреберий, частота дыхания более 50 вдохов в минуту или стойкая высокая лихорадка .